В Советско-Гаванском округе в отопительный сезон зашли сразу две обновлённых котельных – в посёлках Заветы Ильича и Майском. Специалисты говорят, этой зимой сбоев быть не должно, как случалось в прошлые годы. И в квартирах жителей всегда будет тепло. С проверкой на месте побывали сотрудники министерства ЖКХ края. Что сделано, увидела Анна Морозова.
Сергей Обухов в этой котельной работает два года. С бригадой приехал из Барнаула выполнять пусконаладку оборудования. В итоге наладил ещё и личную жизнь. Теперь живёт в Заветах Ильича. Показывает: этот котел – «первопроходец». Именно с него и началась настройка, а уже по этим параметрам отрегулировали остальные.
Сергей Обухов, сварщик котельной № 394 в р.п. Заветы Ильича: «Монтаж котла производился вручную, пять человек закатывали его. Была разобрана стена, то есть, там краном подали, на ролики поставили и вручную тальками его затягивали».
Ранее жители прозвали эту котельную «дымящей». Жаловались на копоть и сажу. Случались и перебои с отоплением. Несмотря на трудности, удалось перейти на биотопливо.
Александр Форидыч, начальник котельной № 394 в р.п. Заветы Ильича: «Более выгоднее работать на пеллетах, чем на мазуте. Завоз производится мазута у нас с Ангарска, доставка. Иной раз зимой были осложнения. Пеллеты у нас непосредственно в нашем районе».
И при этом – сразу 3 производителя! На два ближайших года заключён контракт на поставку. Сейчас суточный расход составляет около 24 тонн.
В этом машинном отделении и происходит по технологии «живое дно» подача топлива в транспортеры, и уже далее оно поступает в котлы.
Котельная находится на особом контроле у Губернатора. Местные работники отчитываются перед МинЖКХ: всё – в штатном режиме, параметры соответствуют температурному графику.
Сергей Фёдоров, и.о. министра ЖКХ Хабаровского края: «В планах ещё сюда резервный источник питания на 1 МВт на случай отключения электроэнергии, чтобы котельная продолжала функционировать».
Здесь также удлинили дымовую трубу. Общая стоимость проекта модернизации – почти 400 млн рублей. Её проводили с октября прошлого года. Отопительный сезон начали вовремя.
« — Действительно, в квартирах стало гораздо теплее, чем было до».
« — Мы очень довольны. Довольны, конечно, что привели в порядок эту котельную».
В посёлке Майский – тоже обновления. В микрорайоне Бяудэ запущен новый тепловой пункт. Сама же котельная, работающая на угле, осталась на случай непредвиденных ситуаций.
Олег Воробьёв, начальник участка РКС котельной № 14 пос. Майский: «Котельная была уже старенькая, то есть, она, по-моему, 1978 года постройки, она уже не справлялась с функцией как теплоноситель основной».
Всего в Советско-Гаванском округе – девять котельных. В планах – переключить потребителей нескольких на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ.
Дмитрий Чайка, глава Советско-Гаванского округа: «Предпроектную работу мы будем делать совместно с Минэнерго и с Министерством ЖКХ. Это совместная работа правительства и муниципалитета».
Процесс не быстрый, займёт до двух лет.