В этом году на него поступило 252 заявки из 54 регионов страны, включающие 1133 работы. Победителей определили на втором, итоговом заседании конкурсной комиссии. Его провёл председатель комиссии, заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Он отметил высокий уровень работ, вышедших в финал, и подчеркнул, что выбор лучших потребовал непростого обсуждения. Особенно напряжённой конкуренция оказалась в большинстве номинаций.
«Есть работы, которые особенно трогают своей душевностью. В них чувствуется внимание к людям, уважение к их истории и умение рассказать о важном просто, искренне и убедительно», — отметил председатель конкурсной комиссии.
Больше всего заявок поступило в номинацию, посвящённую освещению традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей народов России. В ней представили 57 заявок и 165 работ.
Конкурс «Многоликая Россия» направлен на поддержку журналистских материалов о жизни, культуре и традициях народов страны. Его учредителем и организатором выступает агентство «Татмедиа» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Торжественная церемония награждения победителей состоится 10–12 ноября в Казани в рамках XI Форума национальных СМИ «Единство в многообразии».