X

Лишение свободы может грозить владельцам участка со свалкой в Хабаровском районе

Сотрудники природоохранной прокуратуры и экологи обнаружили больше десятка бочек с неизвестным содержимым и незаконную рубку деревьев. Теперь специалистам предстоит выяснить, что за вещество в ёмкостях, к которому инспекторы даже опасались прикасаться, и найти владельцев территории. На месте побывала Диана Долгунцева и узнала, что грозит нарушителям.

Повсюду разбросаны дорожные знаки, доски, пластиковые тары и даже противогаз. Но главное, в округе стоит специфический химический запах. Такой мусорный «беспредел» растянулся в Хабаровском районе вблизи села Чирки. Природоохранный прокурор и представители экологического движения фиксируют беспорядок на камеру.

Вот эти железные бочки с неизвестным содержимым могут лежать здесь ещё с весны. Особую тревогу вызывает вот эта белая химическая крошка, к которой специалисты настоятельно не рекомендуют прикасаться до проведения экспертизы.

Материалы будут переданы в Росприроднадзор. Его специалистам предстоит выяснить, что это за вещество, каково содержимое бочек и как ликвидировать свалку. Виновнику грозит как минимум штраф от 20 тысяч рублей.

Татьяна Горобенко, и.о. Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора: «Если будет установлен собственник земельного участка, на него в силу закона будет возложена обязанность ликвидировать собственно место складирования отходов, сами отходы и компенсировать вред, причинённый окружающей среде».

А это уже территория предположительно Хехцирского заказника. Инспекторы обнаруживают еще один склад мусора. Кроме него, здесь же фиксируют самовольную вырубку деревьев.

Олег Губарец, председатель общественного экологического движения «Защита природы»: «Визуально вокруг себя насчитал уже 25 пней. Рубка эта прошлого года или даже прошлых лет, это не этого года, но, тем не менее, рубка визуально не оформлена, потому что нет клейм».

Размер ущерба ещё предстоит подсчитать. Владельцу участка грозит уголовная ответственность: от штрафа до лишения свободы.

Татьяна Горобенко, и.о. Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора: «Будут отправлены специальные службы для фиксации факта незаконной рубки, расчёт ущерба будет произведён и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела, либо в любом случае устранении нарушений и усилении контроля режима, если это особо охраняемая территория».

Контроль за выявлением незаконного складирования мусора в крае усилен: ведётся ежедневный мониторинг, в том числе с помощью фотоловушек и беспилотников. В этом году в регионе с помощью техники обнаружили 13 свалок.

Елена Учкина, помощник лесничего Лесопаркового участкового лесничества КГКУ «Хабаровское лесничество»: «Параллельно организовываем ликвидацию свалок, проводим профилактическую работу, разъясняем гражданам, что лес не место для мусора и напоминаем о мерах ответственности».

С начала года в регионе ликвидировано 26 несанкционированных свалок только на землях лесного фонда.