X

«Всё сделали красиво»: новую поликлинику открыли в Бикине по президентскому нацпроекту

В медучреждение самого южного города края уже начали приём первых пациентов – в Бикине по Президентскому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» свои двери открыла новая поликлиника на 300 человек, как взрослых, так и детей. Как обустроились врачи на новом месте и какие услуги уже оказывают специалисты, увидел Елисей Туркулец.

Молодая семья Новохацких одни из первых гостей в новом здании детского отделения. Самой младшей Еве – всего десять месяцев, но именно она здесь главная по приёмке работ.

Никита Новохацкий, житель г. Бикин: «Сама больница намного лучше, в прошлой нужен был капитальный ремонт, а тут построили новую, совсем другой уровень. Куда лучше!»

Влада Новохацкая, жительница г. Бикин: «Для ребёнка другие эмоции, безопасность, всё новое, всё очень красивое».

Поликлиника только набирает обороты, пока работают четыре педиатра, в том числе молодые специалисты. Здесь к самым маленьким, так опытные врачи ласково называют и персонал, и детей, особый подход.

Галина Козлова, участковый врач-педиатр: «У каждого свой кабинет, своя медсестра, своё оборудование, это очень сильно помогает в работе».

В самом южном городе края живёт около 16 тысяч человек, обновления поликлиники Бикин ждал давно. Здание старой было построено в 1953 году, и с того момента несмотря на ремонты, порядком износилось. Главный врач Андрей Жуков отработал здесь больше четверти века, символически прощается со старыми стенами.

Андрей Жуков, главный врач КГБУЗ «Бикинская центральная районная больница»: «Строительство данной поликлиники стало возможным благодаря реализации Президентской программы «Продолжительная и активная жизнь». Мы планомерно шли к реализации проекта, но затянулось почти на шесть лет. Сейчас готовый объект оказывает помощь населению Бикинского округа».

Теперь здание единое как для детей, так и для взрослых.

Полноценно работает поликлиника всего два дня, врачи уже приняли 150 человек, это только половина от возможной нагрузки в смену. Но расчёт здесь с большим запасом на будущее – в стадии лицензирования кабинеты рентгена, маммографии, стоматолог, отделение эндоскопических исследований, словом, вообще все необходимые специалисты для помощи пациентам.

Рентген здесь будет уже второй в городе и единственный с современным аппаратом на два рабочих места. Но главное здесь, конечно, люди. Врачи постепенно обживают свои кабинеты, а пациенты строят новые маршруты к давно знакомым специалистам.

Альбина Кириллова, жительница г. Бикин: «Это любимые наши врачи, особенно Алла Николаевна. Я первый раз на приёме здесь, красиво вроде сделано».

Алла Мирошниченко, врач-терапевт: «Самое главное для нас, всех обзвонили тесный контакт поддерживаем, нас переселили сюда, всех сразу обзвонили, сказали, что надо сюда приходить».

Открытие поликлиники – ещё один шаг к качественной и доступной медпомощи в округе.