Дмитрий Демешин: «Ставлю задачу, чтобы в Хабаровском крае не осталось ни одного барака»
Первые семьи, которых переселяют из ветхого и аварийного фонда, получили ключи от новых квартир на Ореховой сопке. Их вручил Губернатор Дмитрий Демешин. Квадраты регион предоставляет по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Всего же до конца года жильё сменят более 2 тысяч семей. С будущими новоселами встретилась Анна Леонова.
Валерий и Валентина Шуляковские вместе с внуками уже привыкают к новому микрорайону. Детская и спортивная площадки появились даже раньше, чем дом был готов к сдаче, поэтому свою старую и неблагоустроенную квартиру пенсионеры уже и вспоминать не хотят.
Валентина Шуляковская, жительница Хабаровска: «Туалет, конечно, был внизу, воду тоже из колонки, но молодые были, всё было нипочём, а сейчас стареем, хочется благоустройства, поэтому мы очень рады».
Клавдия Дружинина в ожидании новой квартиры два с половиной года прожила в маневренном фонде, её аварийный барак по переулку Дьяченко 1885 года постройки сгорел.
Клавдия Дружинина, жительница Хабаровска: «Очень рады, мы не ожидали даже, думали, ну там, наверное …Очень благодарны!».
Наталья Крапивенцева, жительница Хабаровска: «Получается, четвёртый этаж, вот лоджия и окно, по квадратам больше, есть и кухня и туалет. У мамы была одна просто комната и часть коридора, старая печка, которая не работала сто лет, а сейчас газовая плита и санузел, самое главное, за водой не будет ходить».
Первые шесть семей получают ключи от новых квадратов. Жилой комплекс в районе Ореховой сопки возвели в сжатые сроки, местный застройщик оперативно включился в президентский нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Сергей Фёдоров, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства края: «Новая программа действует с 2025 по 2030 год, на эту программу выделено 5 млрд рублей, и благодаря Демешину Дмитрию Викторовичу регион выделил ещё 11, итого 16 млрд, 9 из них были законтрактованы в 2025 году, и получается, что в городе Хабаровске готовятся к сдаче 860 квартир».
И все эти средства – исключительно на приобретение регионом новых квартир, снос бараков и аварийных домов – это уже другая программа, в которой край тоже активно участвует.
Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Для нас очень важно, чтобы весь объём аварийного фонда был полностью переселен в Хабаровске и в других населённых пунктах Хабаровского края. У нас в крае ещё более шести тысяч человек нуждается в переселении из аварийного жилья, темп будем наращивать, перед собой ставлю задачу, чтобы ни одного барака у нас не было ни в Хабаровске, ни по краю».
И ещё недавно здесь был пустырь, сейчас построены дороги, подведены коммуникации, строится детский сад и спортивный комплекс. Совсем скоро микрорайон, который возводится по президентскому мастер-плану, будет полностью обеспечен всей инфраструктурой.
Всего для переселения из аварийного фонда только в этом микрорайоне Хабаровска предполагается пять домов, готовы два. Остальные застройщик оперативно планирует передать до конца года, таким образом федеральная программа при поддержке Президента в регионе серьёзно ускоряется.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Дмитрий Демешин вручил ключи от квартир первым шести семьям в новом доме на «Ореховой сопке»
вчера, 12:24 -
Современный детский сад открылся в Комсомольске-на-Амуре: он уже принял около 100 малышей
18 сентября, 15:53 -
«Космический» аппарат поможет ставить на ноги детей в Комсомольске-на-Амуре
18 сентября, 14:55 -
Хабаровский район в 2026 году стал лидером по темпам завершения дорожных работ
18 сентября, 13:40 -
Уссурийский бульвар продолжает преображаться: к акции по высадке деревьев присоединились горожане
18 сентября, 12:23 -
Президент России поддержал внедрение научно-технических разработок на предприятиях Хабаровского края
18 сентября, 11:05 -
Одна из старейших детских библиотек края открылась после реконструкции по президентскому нацпроекту
17 сентября, 14:38 -
В Городе юности продолжается реализация мастер-плана: «Каким быть Комсомольску, решали сами жители»
17 сентября, 13:34 -
«Больше, чем «вау»: реализуется уже 70 процентов мероприятий Президентского мастер-плана Хабаровска
17 сентября, 13:08 -
Детей края научат разным техникам плавания и уверенно держаться на воде благодаря нацпроекту
17 сентября, 12:52



