Рифат Сабитов о новых возможностях «Госуслуг»: «Механизм заметно упростит работу с платформой»

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтверждённые сведения через «Госуслуги». Механизм тестируют для операций с недвижимостью и подтверждения трудового опыта.
В рамках эксперимента «Циан» сможет проверять сведения о правах на жилье и работодателе, «Этажи» — данные участников сделок с недвижимостью, а HeadHunter — информацию об опыте работы соискателей.
Предполагается, что механизм сократит количество документов, которые гражданам приходится самостоятельно запрашивать и загружать.
В повседневных ситуациях это может заметно упростить получение услуг, отметил заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, зампред Общественного совета при Минцифры России, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
«Если подтверждённые сведения можно передать из государственного источника напрямую в нужный сервис, человеку не придется искать справки, загружать документы и несколько раз вводить одни и те же данные, — прокомментировал Рифат Сабитов в МАКС-канале Общественного совета при Минцифры России. – Вместе с тем необходимо предусмотреть дополнительные механизмы защиты граждан от мошенников, которые могут попытаться использовать новые возможности передачи данных в преступных схемах».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Уссурийский бульвар продолжает преображаться: к акции по высадке деревьев присоединились горожане
вчера, 12:23 -
На женском форуме в Хабаровске обсудили как помочь молодым мамам раньше выйти из декретного отпуска
17 сентября, 15:40 -
Росгвардия предупреждает: в ближайшие три дня в пригороде Хабаровска будет шумно!
16 сентября, 13:23 -
Мурал Победы открыли в Городе юности по инициативе Максима Иванова: «Мы помним подвиги наших героев»
16 сентября, 12:15 -
«Одна общая цель – помогать»: в Хабаровске открыли первый на Дальнем Востоке волонтёрский центр РМК
16 сентября, 11:46 -
Проезд Гагаринский и памятник Первому космонавту планеты открыли в Хабаровске
16 сентября, 10:50 -
«Вы – пример мужества и служения Отечеству!»: Максим Иванов поздравил Анатолия Красноногова
14 сентября, 17:23 -
Максим Иванов: «Подобные муралы преображают улицы наших городов, хотим, чтобы их было больше»
14 сентября, 14:01 -
«Нарушаются права детей»: в Хабаровске пытаются убрать шумный цех от территории школы
14 сентября, 13:22 -
Сергей Кравчук: «Спасибо Губернатору, который поддерживает программу ТОС в Хабаровском крае»
14 сентября, 11:57


