X

Детей края научат разным техникам плавания и уверенно держаться на воде благодаря нацпроекту

В регионе стартовал новый набор детей по программе «Плавание для всех». Бесплатные тренировки рассчитаны на тех, кому от 7 до 9 лет и идут они на протяжении трёх месяцев. Занятия организованы по президентскому нацпроекту «Спорт России».

« — Тянемся к телу, ладошка к ладошке, голову прижми, ручки вытяни».

С полноценной разминки на суше начинается тренировка этих ребят. Только после неё – пока неуверенный, но очень важный старт.

« — По моей команде отталкиваетесь от бортика и плывёте до конуса».

Это только начало. Всего обучение по программе «Плавание для всех» рассчитано на три месяца. За это время школьников научат преодолевать страх воды и уверенно на ней держаться, познакомят с базовыми упражнениями. А главное – дадут важнейший навык безопасного поведения на воде, который пригодится на всю жизнь.

Денис Юхович, инструктор по плаванию физкультурно-оздоровительного комплекса: «В течение программы дети занимаются от игровых методов до упражнений технического характера, где уже с помощью которых они уже разучивают спортивные способы плавания, как кроль на груди, кроль на спине, брас, дельфин».

Софии – восемь, она уже уверенно держится на воде, и это спустя только три занятия.

София Павлова, участница программы «Плавание для всех»: «Мне нравится то, что тут добрый тренер. Я чувствую, что я уже получше начала плавать».

Эти занятия стали возможны благодаря нацпроекту «Спорт России», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. А в этом году, объявленном Губернатором края Дмитрием Демешиным Годом спорта, «Плавание для всех» отмечает свой первый юбилей – пятилетие. С начала действия программы обучение прошли уже более 63 тысяч детей. И с каждым годом спрос на занятия только растёт.

Игорь Выручек, заведующий физкультурно-оздоровительным комплексом: «Деткам это даёт закаливание, развитие физического состояния, развитие здоровье. Дальше, как показывает практика, что дети после прохождения государственной программы, основ обучения, они активно записываются если не в плавание, то в другие секции города».

Эффективность этой программы уже оценили многие семьи, среди них и Анна и Алиса Гавриковы.

« — Мы здесь рядом живём, зашли узнать, какие есть занятия. Вот, выбрали плавание. Плавание бесплатное тем более, три месяца, по программе, поэтому ребёнок захотела научиться плавать».

« — Мне хорошо уже стало, я больше не боюсь».

В этом году программа будет действовать в 60 бассейнах 12 районов края.