X

Мурал Победы открыли в Городе юности по инициативе Максима Иванова: «Мы помним подвиги наших героев»

В центре Комсомольска-на-Амуре появилось изображение легендарного лётчика-истребителя Алексея Маресьева. Это десятый, юбилейный мурал в ДФО – инициатором расширения проекта «Муралы Победы» в Хабаровском крае стал Максим Иванов. Масштабы новой достопримечательности оценила Инна Монина. 

С воинскими почестями открывают первый «Мурал Победы» в Комсомольске-на-Амуре: на стене многоэтажки во весь рост – Герой Советского Союза, легендарный лётчик и первостроитель города Алексей Маресьев. Кого рисовать – решали жители.

« — Я здесь родилась и очень даже приветствую все эти новшества. Чтобы наши дети, наши потомки знали своих предков».

« — Правильно сделали, правильно, можно ещё на других домах побольше делать».

Может ли уличное искусство стать высоким? Художник-монументалист Василий ответил своей работой. 35-метровый портрет лётчика он создал за три недели.

Василий Шершон, художник-монументалист: «Я не отвлекался, я был сосредоточен на работе, город даже не успел посмотреть. Но этот мурал десятый, он юбилейный, и он должен быть соответствовать. Поэтому и в принципе все хорошо получилось, и особенно портретное сходство, мне нравится, что получилось сделать его прям настоящим». 

Как и его истребитель Ла-5, на котором Маресьев воевал уже после ампутации ног – 80 вылетов, 11 сбитых самолётов.

Егор Кирченко, автор проекта «Муралы Победы», директор АНО «Союз патриотов Отечества»: «Это наш десятый юбилейный мурал, четвёртый город Дальневосточного федерального округа. И мы очень рады и довольны тем, что это именно Комсомольск-на-Амуре. Данный мурал глубоко символичен, так как прославленный лётчик работал, трудился здесь».

Это не только напоминание о подвигах дедов и отцов, но и страница истории, прочитать которую вскоре сможет каждый.

Дмитрий Заплутаев, глава г. Комсомольска-на-Амуре: «Появится qr-код, который можно считать сегодня, каждый это телефоном может сделать, и можно будет прочитать его полностью все подвиги и все его победы».

Такой музей под открытым небом в городе трудовой доблести должен развиваться. Это лишь первый монументальный экспонат — за ним последуют другие.

Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края: «Город труда поистине достоин знать и помнить о тех людях, которые здесь жили, которые прославляли нашу страну и, конечно же, прославляют по сегодняшний день, и мы вырастаем на этих историях и, соответственно, наши дети растут уже на историях новых героев».

Максим Иванов стал инициатором расширения проекта «Муралы Победы» в Хабаровском крае. Вскоре изображения прославленных земляков появятся в Верхнебуреинском районе и Совгавани.