Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Губернатор поднялся на борт десантного корабля «Ослябя»: «Благодарность морякам от жителей края»

Визит боевого корабля к берегам самой северной территории края прошёл в рамках акции «Тихоокеанская слава. Сила в правде – 2026». Момент символичный – именно в Охотске 295 лет назад учредили военный порт – первое постоянное военно-морское соединение страны в Тихом океане, с него началась история морских сил на Дальнем Востоке.

Этот поход необычный для экипажа – впервые за 13 лет он зашел в столь отдалённый порт, который не приспособлен для швартовки. Для Охотского округа это настоящий подарок к юбилею муниципалитета. Губернатор Дмитрий Демешин поднялся на борт корабля, встретился с командирами и личным составом.

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «До сих пор это является основной целью нашего Тихоокеанского флота – защита населения защиты Родины, и делают они это с честью. Каждый день на боевом посту, и мы сегодня с огромным уважением на боевом корабле. Поприветствовал наших моряков-тихоокеанцев, посмотрели вот, насколько уверенно защищена наша земля, в том числе, и хабаровская земля, и передали привет от всех жителей в Хабаровском крае нашему доблестному Тихоокеанскому флоту».

Внутри корабля развернули выставку современного вооружения и техники морской пехоты. Также на борту собраны уникальные экспонаты: предметы, которые найдены на местах стоянки кораблей Витуса Беринга, форма унтер-офицера Моршанского полка и капсула с землёй из Охотска.

Дмитрий Артёмов, заместитель командующего ТОФ по военно-политической работе, контр-адмирал: «Конечно же, мы очень рады тому, что в маршруте нашего отряда был безусловно Охотск. Чувствуется особое отношение жителей Хабаровского края, всех охотчан к военным морякам, нас давно ждали, вот и мы, конечно, здесь все поражены приятно поражены гостеприимством».

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Армия"