Тайны символики узоров амурских аборигенов разгадывают музейные работники Комсомольска
Их исследования отмечены престижными премиями. Как сохраняют наследие предков в XXI веке, расскажет Людмила Смирнова.
Как плавно катятся волны Амура – из века в век плетется национальный узор. Простым и понятным языком природы он продолжает говорить с потомками о том, что важно для человека вне зависимости от эпохи, в которой он живёт.
Для специалиста краеведческого музея Комсомольска Татьяны Читановой национальный орнамент – как открытая книга. Вот – на свадебном халате «пишет» невеста:
« — Водный змей. Значит, я могу точно сказать, что это род Ходжеров. Ветви родовые – сколько у нее соплеменников, и вышиваются птички – это пожелание рождения детей, сколько она бы хотела иметь детей.
— Получается, здесь она написала: «уважаю своих предков, у меня много родни, хочу пятерых детей!
– Да, да, очень информативно!».
А так, не имея письменности, оставляли сообщения друг другу охотники. Как надолго ушёл, потерял или нашел оленей.
« — Знак, что он нашёл оленей.
– Природный прототип мобильной связи.
– Да, всё считывается!».
Острый вопрос сохранения родного языка Татьяна Читанова поднимает в своем исследовании в десятилетие национальных языков, объявленное генеральной ассамблеей ООН, и Год единства народов России.
Татьяна Читанова, специалист по экспозиционно-выставочной работе краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре: «По переписи населения 2020 года в нашем Хабаровском крае проживает 22 тысячи с половиной жителей таких вот 8 малочисленных народов, которых мы знаем, амурских, из них, как выявилось, менее 10 процентов разговаривают на своем родном языке».
Проводники в тайны предков – учителя родного языка. Регион поддерживает издание созданных ими учебных пособий. Но главное – то, что стремятся создавать их ученики – чтобы связующая нить поколений не оборвалась. Расшитый ковер – по сути, фотография класса из национального села Нижние Халбы: каждая из девочек оставила свой росчерк цветными нитями.
« — Собрать класс, объединить единым делом, увлечь интересным занятием, передать опыт учителя девочкам.
– Опыт поколений передать.
– Да, таким образом оно и должно продолжаться в современной жизни».
Течёт река жизни – узор эволюционирует, перебираясь на современные предметы быта. В музее изобразительных искусств Елена Береснева изучала, какое отражение искусство предков нашло в XXI веке.
Елена Береснева, специалист экспозиционно-выставочной деятельности Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре: «Она уже в современных предметах: в шкатулках, в панно. Может, вы не будете носить его на одежде в том количестве, как она раньше присутствовала, как отдельный элемент вышивки, как аксессуары, что предлагали нам современные мастера и дизайнеры — это по прежнему может звучать и звучать очень звонко!».
Поддерживать музеи и помогать их работникам в реализации важных тем – главная задача краевого конкурса «Точка притяжения – музей 3.0.». Победители этого года отправятся на стажировку в Пермь — за вдохновением и новыми идеями: ведь именно с села Пермского, основанного переселенцами, и начинался Комсомольск.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Диалог поколений» и звёзды филармонии: Денис Мацуев везёт в Хабаровск музыкальный праздник
вчера, 13:05 -
«Поучился бы у него холодному взгляду»: на платформе «Смотрим» вышел сериал «Телохранитель»
вчера, 12:54 -
«Работаем с тонкой памятью»: проект хабаровского музея взял главную профессиональную премию страны
21 октября, 13:15 -
«Мост культуры» соединил Краевой музтеатр Хабаровска и драмтеатр имени Комиссаржевской Петербурга
20 октября, 12:35 -
«Нас одарили теплом и гостеприимством»: Хабаровск принял «звёзд» лучших музыкальных театров страны
20 октября, 12:05 -
Местное время. Предстоящий театральный сезон в краевом театре драмы
19 октября, 15:53 -
Концерт в терминале Хабаровского аэропорта устроили артисты в честь юбилея Краевого музыкального
19 октября, 14:45 -
В главной роли – величественный Амур: В Комсомольске представили аудиоспектакль-променад "Путь воды"
19 октября, 14:30 -
Четыре спектакля разных жанров представит зрителям Донецкий РАМТ в Хабаровске
16 октября, 17:27 -
Дотянуться до сердец зрителей: юный хабаровчанин выступит на гала-концерте фестиваля "Белая трость"
16 октября, 14:01



