X

«Думаем, ей понравится»: новый теремок для медведицы Мухи построили в зоосаде «Приамурский»

В ожидании своих апартаментов – ещё несколько животных. Кому и когда предстоит переезд, выясняли наши корреспонденты.

Для красивой медведицы Мухи – новая сказочная избушка. Старый дом простоял 12 лет и конечно за это время пришел в аварийное состояние. А теперь зимняя спячка пройдет в комфортных условиях – без протекающей крыши и пронзительного ветра.

Алексей Путятин, генеральный директор зоосада «Приамурский» имени В.П. Сысоева: «В дикой природе все-таки когда медведь выбирает место для берлоги, он обходит десяток берлог. И не в каждую он ляжет. К сожалению, у нашей Мухи такой возможности нет. Ей выбирать особо не из чего, поэтому сделали ей максимально комфортно. Вчера буквально она сразу, как только строители вышли из вольера, пошла, проверила свой дом. Я думаю, ей очень понравилось!».

Предусмотрели и любовь медведицы залезать на крышу. Поэтому дом

соорудили из долговечной и прочной лиственницы.

« — Ай, хорошо, да! Яблок наелась, огурцов наелась. Под голову себе подушку подстелила».

Ну а пока до зимней спячки далеко, Муха нежится в любимом углу вольера. Да и на камеру позировать успевает.

Следующие в очереди на улучшение жилищных условий – красные волки. Уже в этом году им установят комфортные будки. А сейчас доделывают новый дом для лосей Бориса и Надежды.

Белого медведя Алмаза его апартаменты устраивают, а вот жаркие летние дни – не очень. Поэтому он с удовольствием охлаждается в бассейне. И играет в водное поло на радость публике. Настроение подхватывает и сосед Буржуй

« — Красивый мишка?

— Да!».

Павел Смирнов работает в зоосаде водителем. Признаётся: остаться равнодушным к животным здесь невозможно.

« — Вот идешь к любому. Он смотрит на тебя, он реагирует на тебя, так что тут уже все взаимосвязано. Просто любовь!».

Особенная любовь случилась с львом Асланом. Его он держал на руках ещё совсем маленьким.

Тех, кто тоже неравнодушен к животным, в зоосаде ждут с яблоками, грушами, баклажанами, картошкой, морковкой и тыквой. Здесь проходит традиционная акция «Добрый урожай».