Планируют, что он заработает после 25 августа. Протяжённость всех трасс составляет более 560 метров. Уже смонтировали пять основных маршрутов, которые имеют разные высоту, длину и уровень сложности.
Самая лёгкая – для юных спортсменов от трёх лет. Для опытных верхолазов здесь предусмотрен маршрут на высоте 8 метров. Один из материалов для строительства – сосна, выращенная на территории края. На дерево наносят антикоррозийные и огнеупорные составы. Как уверяют создатели парка, снаряды прослужат более 10 лет.
Юрий Кадуков, руководитель работ в верёвочном парке (представитель компании-подрядчика): «На участника надевается страховочная альпинистская система, проводится инструктаж, как пользоваться ей. И участник поднимается уже на трассу. На трассе присутствует система непрерывной страховки. Человек не может упасть с трассы до того момента, пока не пройдёт до конца и не спустится на землю».
В Хабаровском крае почти 200 туристических объединений и более 6,5 тысяч спортсменов. В новом верёвочном парке планируют в будущем проводить соревнования.