«Выделим ДНК и посмотрим»: школьница из Хабаровска придумала, как ускорить селекцию подсолнечника
Диана Зайкова вошла в число лучших юных исследователей России. В лаборатории центра «Сириус-27», где девушка вместе с руководителем и единомышленниками занимается научной деятельностью, побывала Надежда Курилина.
Точность до микролитров. Задача – сократить время селекции путём генетического анализа и создания молекулярных маркеров. Метод, который разработала Диана, позволяет ускорить процесс отбора материала для выведения более плодоносных сортов подсолнечника в шесть раз.
Диана Зайкова, ученица 11-го класса КЦО, участник образовательной программы «Большие вызовы»: «Сейчас можно понять, какой подсолнечник ветвистый или не ветвистый, только по фенотипу, то есть, визуально, спустя 2-3 месяца после того, как подсолнечник уже подрастёт, а мы хотим это сделать уже на стадии проростка. То есть, проросток уже прорастает, и мы можем уже взять лист и выделить из него ДНК и посмотреть уже по нашим маркерам, ветвистый он или не ветвистый».
Работа ведётся по реальному заказу индустриального партнёра. Диана – одна из перспективных юных ученых-генетиков страны направления «Агропромышленные и биотехнологии». Она – участница образовательной программы «Большие вызовы», которая предоставляет школьникам возможность решать научные задачи для развития производства.
Ну а начинала девушка в региональном центре «Сириус-27», где школьников всего края учат основам научной работы.
Вадим Якубович, преподаватель дополнительного образования «Сириус-27»: «Мы изучаем биомаркеры продуктов питания, мы изучаем микропластик, мы сейчас попытаемся поработать с хромосомами животных, плюс изучаются поведенческие реакции животных, изучается физиология определенных процессов у животных и как в норме, так и отклонения в этой физиологии, и определённых воздействиях на организм».
Лаборатория генетических исследований – только часть учебных площадок регионального центра «Сириус-27», где школьников готовят к профессиям по актуальным направлениям современной экономики.
Петр Черемухин, генеральный директор КЦО: «В Кванториуме у нас ежегодно обучаются 600 детей, плюс сейчас ещё добавятся 150 детей ежегодно, которые обучаются по программам в сфере беспилотных авиационных систем. Это отдельный у нас создан центр. Также в региональном центре «Сириус-27» ежегодно более двух тысяч детей проходят обучение по очной, по очно-заочной форме, участвуют в мероприятиях и интенсивах».
Специалисты регионального центра «Сириус-27» работают круглый год.
Сейчас по всем районам Хабаровского края объявлен набор участников фестиваля-марафона инженерных идей «Технокод» по трём направлениям: 3D-моделирование, робототехника и беспилотные системы. Участников принимают от 10 до 17 лет, а лучшие из лучших съедутся сюда в ноябре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Смотрите в 21:10. «День безопасности» впервые прошёл в Хабаровске
10 августа, 16:51 -
Максим Иванов выступил с инициативой расширить в крае программу «Семейные каникулы»
7 августа, 16:27 -
«Дети вышли из зоны комфорта себе на пользу»: курсанты Клуба юных моряков совершили поход по Амуру
27 июля, 12:41 -
Первый в ДФО проект инклюзивных трудотрядов запустили в крае при поддержке Максима Иванова
10 июля, 16:30 -
Дети на самокате попали в ДТП на «зебре» в Городе юности: накажут и водителя, и родителей
10 июля, 11:45 -
Уже более 30 тысяч детей отдохнули этим летом в Хабаровском крае в ходе оздоровительной кампании
7 июля, 12:21 -
«Это украшает лечение»: в Хабаровске дали концерт для юных пациентов онкологического отделения
24 июня, 13:15 -
"Подальше от костра и кипятка": число детей, получивших ожоги растет с начала лета в Хабаровском крае
11 июня, 12:20 -
"Не должен выезжать!": штрафами и эвакуатором дорожные инспекторы борются с детьми на питбайках
10 июня, 11:10 -
Необычные соревнования для воспитанников детских домов прошли в Солнечном округе
8 июня, 14:11



