Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Изразцы, мебель и дарственные крепостным: в ДВХМ представили выставку быта Пушкина и его героев

В Дальневосточном художественном можно будет увидеть уникальную облицовку печей, тарелки императорского завода и гравюры работы крепостных художников из собрания музея-усадьбы Коломенское. Для сохранности предметов в залах создадут особый микроклимат. В атмосферу дворянской усадьбы погрузилась Надежда Курилина.

Команда из Коломенского вместо отдыха и акклиматизации с сотрудниками ДВХМ устанавливает стеклянные витрины. 217 экспонатов, каждый из которых помнит времена пушкинского Онегина, требуют особого градуса отношений.

Анатолий Бойцов, начальник отдела учёта фондов Московского государственного музея-заповедника «Коломенское»: «Большинство предметов декоративно-прикладного искусства должно быть экспонировано в закрытых витринах со специальной сигнализацией. Соответственно, должен соблюдаться температурно-влажностный режим, потому что в Хабаровске у вас душновато».

Для сохранности изящной вазы-фонтана – так она называется в реестре, и чудом сохранившейся тарелки императорского фарфорового завода с тонкой росписью и элегантным декором, в залах установят особые кондиционеры. Ну а свое место в витринах занимают керамические плитки – изразцы из дворца Екатерины Второй. Кстати, в Коломенском одна из крупнейших изразцовых коллекций в России – порядка 16 тысяч единиц. Дворянская мебель – особая статья. Стол с гермами в стиле ампир отражает сенсационные археологические открытия своего времени.

Мария Калинина, начальник отдела Московского государственного музея-заповедника «Коломенское»: «Такой интерес к античности был связан с тем, что были открыты Помпеи и Геркуланум. Исследователи заинтересовались античным искусством, стали его собирать, изучать внимательно. Начались первые археологические раскопки и, в общем, это отразилось в искусстве XIX века».

Ждут своего часа графические листы работы крепостных художников и подлинный документ 1836 года. Аристократка Варвара Ягужинская на гербовой бумаге и с сургучной печатью подписала своей крепостной крестьянке дарственную на свободу.

Окунуться в атмосферу российской дворянской усадьба начала XIX века благодаря экспонатам из музея-заповедника «Коломенское» в Дальневосточном художественном музее можно будет до начала октября.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"