Будущее Советско-Гаванского района — это развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы — обсудили на стратегической сессии краевые и муниципальные власти, эксперты и представители бизнеса. Такой формат встречи был выбран по поручению Губернатора. Какие проекты могут стать точками роста — узнала Анна Морозова.
Здесь, на побережье Татарского пролива — точка роста всего Хабаровского края. В Советской Гавани — один из крупнейших портов региона, фактически — ворота в страны АТР.
Мария Авилова, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам: «Имея уникальные глубины — это позволяет как раз развивать серьезные портовые мощности на территории Советского-Гаванского района. Тем более наша ключевая магистраль — это БАМ, она прежде всего ориентирована на две точки — это Ванино и Советская Гавань»
Провозная способность ветки Ванино — Совгавань — почти 3 млн тонн в год. Порт и железная дорога работают не на полную мощность. Но думать, как расширить пропускную способность нужно уже сегодня, так как это тормозит крупные инвестпроекты. Другой вопрос — комплексное развитие города. Сейчас Советская Гавань — участник президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Здесь облагородили 19 дворов и Аллею героев.
Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «По поручению Губернатора в этом году выделено 230 млн рублей и Советско-Гаванский район из всех территорий стал чемпионом. Мы сделали около 10 км дорог. За эти буквально два года, мы приступили к масштабной реконструкции сетей водоснабжения»
В ближайшие два года возобновят строительство жилья, в том числе и для переселения из аварийного фонда. В очереди сейчас 450 семей. Кроме того, крупная горнорудная компания приступает к проектированию очистных, а также займется системой водоотведения. Есть у нее и более масштабные планы.
Николай Дубинин, министр экономического развития Хабаровского края: «Строительство крупного металлургического завода по переработке упорных, дважды упорных руд. Проект очень интересный крупнейший и как раз используются все плюсы, которые есть. Это наличие в достаточном количестве электрической энергии, это и наличие портовых мощностей»
Необходимо и возрождение судоремонтного завода. Сейчас порядка 70 % плавсредств реанимируются за рубежом. Новые рабочие места могут появиться и с запуском другого объекта.
Один из масштабных проектов, способных изменить экономику района, который озвучили на стратегической сессии, это многофункциональный портовый комплекс «Дальний» на мысе Веселый. Изначально он задумывался, как угольный терминал, сейчас планируют создать универсальный порт-агрегатор с двусторонней загрузкой.
Туристический потенциал пока нераскрыт из-за отсутствия инфраструктуры.
Одно из предложений — гостиничный комплекс «Парус» с благоустройством набережной.
Также — горнолыжная база, морские и пешие маршруты, глэмпинг-парк. Необходимо заниматься и глубокой рыбопереработкой. В районе более десятка предприятий, но ни одного полного цикла.
Дмитрий Чайка, глава Советско-Гаванского района: «Изготовление консервов, это икра красная, это краб, это ламинария, капуста. И также мы подняли вопрос, это производство хитозана»
Эти предложения и многие другие по итогам сессии будут рассмотрены Губернатором Дмитрием Демешиным и войдут в перечень его поручений.