Дипломатов из Эстонии и Швеции встретили на вокзале Хабаровска пикетом и неудобными вопросами
Общественники и активисты Национально-освободительного движения встретили непрошенных гостей – представителей посольств недружественных стран, Швеции и Эстонии. Какова цель их визита в регион, узнавала Светлана Айнулова.
Вагон, перрон, толпа встречающих и трое иностранцев, которые пытаются максимально слиться с потоком пассажиров, но не выходит. Общественники тут же узнают непрошенных гостей.
« — Господин Нильсон, можно Вам задать несколько вопросов?».
В Хабаровск с неизвестной целью пожаловали высокопоставленные дипломаты в ранге вторых секретарей посольств из недружественных государств – Швеции и Эстонии. Эти страны активно финансируют войну на Украине и поддерживают все антироссийские санкции. На главный вопрос, зачем приехали, все трое «дипломатично» молчат, делая вид, что не знают русского языка.
« — Вы ж понимаете по-русски, почему вы молчите и не хотите ничего нам сказать? Вот такая молчанка от господина Нильсона и его коллег, может, тогда представитель Эстонии что-то скажет, если шведы молчат?».
Приезжие из Евросоюза сразу же следуют на выход. В суете одна из гостей случайно задевает нас и инстинктивно извиняется на …чистом русском.
Эдуард Осипов, активист штаба «НОД» г. Хабаровска: «Молодой человек, который с ними ехал, он чётко сказал, они все говорили по-русски. Не просто говорят, а очень хорошо. Видно, что люди просто бояться. У них определённые установки. Они обучены и действуют по определённой кальке».
А затем – быстро заказывают такси через приложение, загружают чемоданы и уезжают в гостиницу. Так и не ответив ни на один вопрос. Но общественность уже бьёт тревогу.
Андрей Никонов, руководитель общественной организации «Дело Жизни»: «Они не любят, когда мы их встречаем, а узнаём очень просто, у нас большой круг единомышленников. Информация распространяется быстро, когда приезжают «прекрасные» в кавычках гости и посещают нашу страну со своим недружественным визитом. Подобных гостей мы уже встречали не единожды, и каждый год они приезжают, что-то тут рассказывают, о чём-то говорят, но, как мы уже знаем и понимаем, что всё это ведёт не к добру».
Время для поездки вряд ли выбрано случайно – впереди выборы в Государственную Думу, поэтому иностранные дипломаты, возможно пытаются оценить общественно-политические настроения в регионах. Следующий город в их турне – Владивосток, там представителей Евросоюза тоже очевидно ждёт «теплый» приём.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Максим Иванов после обращения жителей проверил условия «Доступной среды» на Спортивной набережной
вчера, 16:24 -
Уровень Амура у Комсомольска впервые за последний месяц пошёл на спад – сразу минус семь сантиметров
9 сентября, 15:37 -
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»
9 сентября, 13:49 -
«Спасибо всем, кто помог»: музей «Рыбы Амура» открыли после обновления и …сделали бесплатным
9 сентября, 11:05 -
Рифат Сабитов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию радио на Кубани
8 сентября, 14:25 -
Второй слёт «серебряных» волонтёров собрал в Хабаровске более ста добровольцев
8 сентября, 13:16 -
В Хабаровск доставили одну из самых почитаемых святынь – мощи святителя Спиридона Тримифунтского
8 сентября, 11:12 -
«Историческую память не демонтируют»: мемориал «Победа на Востоке» открыли на берегу Амура
7 сентября, 15:24 -
«Биться не будем, будем дружить»: большое шоу представили в Хабаровске повара России и Китая
7 сентября, 13:28 -
Хабаровский край стал лидером в ДФО по числу участников Российского военно-исторического общества
7 сентября, 11:21



