X

«Постмодерн закончился, поздравляю!»: выставку современного искусства представили в Хабаровске

«Русские мета-модернисты» – так называется проект, который привезли пятнадцать художников из центра страны. Экспозицию они называют «выставкой-откровением». С авторами познакомилась Надежда Курилина.

Иван Коршунов, художник г. Москва: «Постмодерн закончился. Я вас со всем этим поздравляю. Начался мета-модерн. И собственно, эта выставка – это попытка обозначить время, в котором мы живём».

Иван Коршунов с женой Анастасией – авторы и идейные вдохновители проекта «Русские метамодернисты», который объединил 15 художников с серьёзным академическим образованием и ностальгией по настоящим чувствам. Свою работу в стиле гиперреализма Иван назвал «Похороны глобализации».

« — Как ещё поминать глобализацию? Только гамбургером, который является символом фастфудной культуры, которая всеядна. Во всем мире она есть и, в общем-то, образ такой глобализации – рестораны быстрого питания».

Объект современный, но способ изображения классический – гризайль, пропись цветом и тонкие лессировки. Все авторы рождены в восьмидесятых и могут привычные вещи сделать выразителями настроений своего поколения. Зашифровать в визуальные ребусы. Как московский художник Тимофей Смирнов в своей серии «Новый алфавит». Гора книг увенчана кроссовками с картой Москвы. Или пиксельное изображение портрета Веласкеса в авоське.

« — Культурка, да? «Почём культурка», что называется. Потребительское отношение к культуре и полное развенчание ценностей, которые были».

Метамодернизм, по словам художников – не просто набор техник, а глубокая реакция на зыбкость и неуверенность нашего времени, попытка найти твёрдую почву в хаосе современности. Не уход от мира в абстракцию, а мужество смотреть ему в глаза, сохраняя духовный стержень.

Анастасия Кузнецова-Руф, художник г. Москва: «Я люблю Родину. Очень. Я люблю очень свою семью, я с удовольствием вспоминаю о своём детстве. С огромным уважением отношусь к родителям и думаю, что все, что лучшее есть во мне я взяла именно от них. Это все я немножко капустные вещи рассказываю, которые в современном искусстве практически не имели место».

Экспозиция, объединившая более 70 работ – не просто смотр современного искусства, но и вызов привычным представлениям о реальности, громким заявлением о рождении нового культурного феномена.

Новый взгляд на реальность сегодняшнего дня – через новое искусство. С творчеством российских метамодернистов хабаровчане смогут познакомиться до 10 сентября. Ну а дальше выставка уедет в Сургут.