«Они за счастием брели»: выставку о переселенцах на Дальний Восток представят в Гродековском музее
По президентскому нацпроекту «Образование» экспозиция будет посвящена крестьянам, которые массово переселялись из центральных губерний с середины XIX до начала XX веков. С подробностями – Надежда Курилина.
Настоящий тульский самовар, венчальная икона в чудом сохранившемся стеклянном киоте. Вышитые рушники из домотканого полотна. Тысячи крестьянских семей со всей России стремились в неизведанный край в поисках лучшей доли. Везли с собой самое ценное.
А вот деревянную утварь, название, смысл и назначение которой для современного человека загадка, мастерили уже на месте. Вот роёвня для разведения пчел. Сделана из цельного бревна.
Ирина Тесельская, главный научный сотрудник краевого музея им. Н. И. Гродекова: «Или вот например, сукольня. Тоже ручной работы, кустарное производство – для рукоделия, для ткачества, для прядения ниток. Некоторые неизвестные нам мастера нацарапали на предмете год создания. Вот, например, лопатка для муки. На ней автор нацарапал последний мирный год в истории Российской империи – 1913».
Добирались на Дальний Восток через всю страну. Вначале на подводах, потом на пароходах от Одессы до Владивостока, а позже и на поездах. О том, как обустраивались на новом месте, свидетельствуют самые, казалось бы, неожиданные вещи – хорошо сохранившаяся обувь, плетёная из молодой древесной коры – лыка.
Традиционные для средней полосы России лапти не выдерживали влажного дальневосточного климата. И поэтому переселенцам приходилось переобуваться в более дорогую обувь, либо ходить летом босиком.
Ну а люди, которые стали родоначальниками дальневосточных семей, первые крестьяне, давшие названия деревням и посёлкам края – на фотографиях, и на картине художника Григория Зорина, которая предваряет выставку, которую сотрудники музея назвали строкой из Гиляровского «Они за счастием брели».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Это будущее, это нужно»: первые тренировки юных гонщиков дронов стартовали в Хабаровском крае
вчера, 12:35 -
Хабаровский край готовится к проведению «Большого Этнографического диктанта»
вчера, 12:07 -
Дмитрий Демешин поручил до Нового года создать цифровой сервис с достопримечательностями края
вчера, 10:30 -
Дорогу по Президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтировали в Советской Гавани
29 октября, 13:15 -
«Нас объединяет единая нравственная платформа»: Губернатор открыл краевой Совет по нацполитике
29 октября, 12:20 -
Дмитрий Демешин: «Благодаря новым механизмам господдержки создаём в крае условия для бизнеса»
29 октября, 10:45 -
Съёмки третьего фильма из цикла «Неведомый Хабаровский край» завершены в Ванинском округе
28 октября, 13:20 -
Ещё одна благоустроенная территория – Аллея исполнения желаний – появилась в Советской Гавани
28 октября, 11:25 -
По поручению Президента и решению Губернатора: под расселение передали рекордный объём жилья
28 октября, 10:55 -
«Не хочется уходить отсюда!»: реконструкцию хабаровских бульваров оценили жители и гости города
28 октября, 10:40



