Юрий Трутнев поручил усилить работу по развитию деревопереработки на Дальнем Востоке
Перспективы лесопромышленного комплекса стали одной из тем на заседании Совета ДФО во Владивостоке. Вице-премьер подчеркнул: несколько лет назад было принято решение о запрете экспорта круглого леса, но серьёзного импульса для отрасли это не придало.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «К сожалению, динамика показателей говорит о том, что это не получилось — экспорт круглого леса мы запретили, а переработка не растёт. Давайте разберёмся, что необходимо сделать для того, чтобы всё привести в нормальное состояние».
В этом плане Хабаровский край выделяется на фоне других территорий. В нашем регионе реализуют уникальный в округе проект деревянного домостроения.
В Николаевске-на-Амуре возводят первый в современной истории многоквартирный дом из клеёного бруса. Подобные стройки развернуты в Верхнебуреинском и Ванинском районах. Дмитрий Демешин отметил: у края есть все возможности, чтобы стать лидером в этой сфере.
Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Хабаровский край занимает четвёртое место в стране по запасам леса — это более 5 млрд кубометров. Половина делового леса, перерабатываемого в Дальневосточном федеральном округе, приходится именно на наш регион. В крае уже нашли возможности для запуска сырья в производство. Мы уже строим и в Николаевске, и в Чегдомыне. И ещё ряд районов, которые претендуют на эту программу».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Претендентов на пост мэра Хабаровска предложит Губернатор, кандидата утвердят в городской думе
вчера, 16:45 -
Полуденный выстрел в честь дня рождения края совершил известный общественник Юрий Матвеев
вчера, 16:15 -
Смотрите в 21:10. Экономика, транспорт, туризм: пресс-конференция Губернатора в День рождения края
вчера, 15:44 -
Соглашение Губернатора на ПМЭФ дало начало работам над очистными в Советской Гавани
вчера, 13:22 -
Полуденный выстрел в честь 88 лет со дня образования Хабаровского края прогремит в столице региона
вчера, 13:04 -
Губернаторский проект «Молочная кухня» расширяется за счёт северных территорий края
вчера, 12:20 -
Дмитрий Демешин: «Предлагаю объявить 2027 год в крае Годом семейных ценностей и традиций»
вчера, 12:10 -
В Ульчском районе завершают ликвидировать последствия мощного снежного циклона
вчера, 10:40 -
Михаил Мишустин предложил кандидатуру Олега Кожемяко на должность вице-премьера и полпреда в ДФО
вчера, 10:25 -
Трасса Селихино - Николаевск-на-Амуре, бульвары Хабаровска и юбилей Краевого музыкального театра
19 октября, 15:11



