«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
Основные очаги распространения – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровский район. В краевом центре закрыто на карантин 14 групп в детских садах. Чем опасно заболевание и почему нужно как можно раньше начать лечение, расскажет Анна Морозова.
« — Температуры нет, сыпь пропала вся.
— То есть, сыпи уже не стало».
Любовь и Ярослав Яценко готовятся к выписке. Здесь, в инфекционном отделении, они провели почти две долгие недели. Причина – энтеровирус у ребёнка. Началось всё с высокой температуры и пятен на коже.
Любовь Яценко, жительница г. Хабаровска: «Педиатр нам сказала, что вроде и ОРВИ как такового нет. Что с ним, она сказала, я не знаю, обращайтесь, говорит, в больницу, дала нам направление, мы вызвали «скорую» и на «скорой» нас уже сюда привезли».
Ежедневно в приёмное отделение Детской краевой больницы обращаются родители двух-трёх маленьких пациентов с подозрением на энтеровирус.
Валерия Бородулина, врач-инфекционист КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» имени А.К. Пиотровича: «На что нужно обращать внимание: если ребёнок затемпературил, появилась какая-то сыпь, появились жалобы на головную боль, рвоту, обязательно нужно показываться врачу».
На карантин сейчас закрыты 14 групп в трёх детских садах Хабаровска. В прошлом месяце их было только две.
Наталья Подкользина, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации г. Хабаровска: «Энтеровирусная кишечная инфекция – такое сезонное заболевание и сейчас самый пик, приходится на летний период, когда у нас тепло, дети купаются в воде, кушают обильно фрукты, овощи. В дошкольных учреждениях, конечно, мы проводим усиленные меры профилактики».
Это ежедневные мониторинги детсадов, утренние фильтры, специальная обработка посуды и поверхностей, информирование персонала и родителей. В краевом Роспотребнадзоре говорят: подъём заболеваемости энтеровирусом фиксируют не только в столице края, но и в Комсомольске-на-Амуре, и в Хабаровском районе.
Алексей Николаев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Хабаровского края по инфекционным болезням у детей, заведующий инфекционным отделением №2 КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» имени А.К. Пиотровича: «Путь переноса инфекции – это фекально-оральный либо водный путь, скажем так. Как это происходит: больной человек либо носитель вируса, он выделяет его в окружающую среду. Вирус имеет хорошую устойчивость, особенно в водной среде в тёплое время, долго сохраняется в окружающей среде».
Пик распространения вируса приходится на июль и август. Но может сохранять активность и до начала октября. У инфекции есть ряд серьезных осложнений, к примеру, серозный вирусный менингит или менингоэнцефалит.
Энтеровирус встречается и у взрослых, но обычно переносится легче, чем у детей. Человек может даже и не знать, что он является носителем и передаёт инфекцию другим. Тяжёлую форму заболевание может принять, если вы заразились в другом регионе или приехали в Хабаровский край, к примеру, из западной части страны.
Чтобы заразиться, не обязательно плавать в водоёме. Тем более, что официальных мест для купания, например, в краевой столице нет. Есть и другие пути. Самые распространённые — немытые или плохо обработанные фрукты и овощи, а также пренебрежение правилами личной гигиены.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Почти 200 тысяч человек вакцинировано в Хабаровском крае
12 октября, 11:06 -
«Вакцина полностью обновлена»: в крае фиксируют подъём сезонной заболеваемости ОРВИ
9 октября, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Первый случай гриппа зарегистрирован в Хабаровском крае
8 октября, 15:50 -
«Всё сделали красиво»: новую поликлинику открыли в Бикине по президентскому нацпроекту
7 октября, 13:20 -
Дмитрий Демешин поручил проработать строительство нового стационара ЦРБ в Нелькане
5 октября, 14:27 -
Хабаровские нейрохирурги осваивают «метод китайских палочек» и ставят на поток сложные операции
5 октября, 10:47 -
«Призываю жителей края вакцинироваться»: Губернатор поставил прививку от гриппа в ФАПе села Джигда
2 октября, 10:52 -
Cмотрите в 21:10. Дмитрий Демешин дал поручение увеличить поставки медикаментов в село Тугур
1 октября, 13:09 -
Новое оборудование поступило в краевой Перинатальный центр благодаря нацпроекту «Семья»
1 октября, 12:01 -
«Минимизировать отток кадров»: в Хабаровске обсудили систему наставничества для молодых медиков
25 сентября, 12:34



