Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском

Здесь готовится к открытию масштабная выставка оружия «Арсенал». Надежда Курилина увидела, как монтируют экспозицию.

Куратор выставки Алексей Шестаков знает о музейном арсенале всё. Каждый экспонат сверяет с чертежом реставраторов – чтобы не упустить ни одной детали. Кремниевое ружьё в Хабаровск привезли из Франции в XIX веке. Ружьё охотничье – учёные определили это по каналу для деревянного шомпола.

Алексей Шестаков, автор и куратор выставки «Арсенал»: «Этим же шомполом заталкивалась пуля внутрь ствола, и в некоторых случаях на него надевалось специальное сверло, чтобы, если пуля застряла, её просто просверливали и вытаскивали. То есть, самый многогранный элемент, связанный с обращением с ружьём».

Начало коллекции оружия в Гродековском положено 130 лет назад. Первые поступления – предметы, привезённые участниками экспедиций по Приамурью, северному Китаю и Корее. Среди дарителей – приамурский генерал-губернатор Николай Гродеков, директор музея Владимир Арсеньев, а также офицеры, чиновники, охотники и представители местного населения.

Нина Маркова, заместитель генерального директора краевого музея им. Н. И. Гродекова: «Гродековский музей выпустил каталог коллекции оружия, где была систематизирована вся коллекция, проведена сложнейшая научно-исследовательская работа и самое главное – работа по аннотации каждого предмета. И более 300 экспонатов нашей коллекции – все имеют своё имя, точную хронологию и возраст».

Ружья, винтовки и пистолеты отражают не только историю, по ним можно проследить и технический прогресс. Ну а на выставке есть экспонаты, которые показывают, как оружие можно использовать в мирных целях.

Герб Российской империи рабочие хабаровского завода «Арсенал». А сделали они его из деталей винтовки системы Бердана. Во время реставрации, которая длилась целый год, недостающие детали пришлось делать на 3D-принтере.

Выставка «Арсенал» из фондов Гродековского откроется на этой неделе кураторскими экскурсиями и продлится до октября. К началу учебного года здесь запланированы занятия для школьников всех возрастов по истории страны и края.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"