Ранний картофель от хабаровских производителей готов выйти на прилавки края уже на следующей неделе
Впервые хабаровские сельхозпроизводители готовы так рано составить конкуренцию привозной продукции. Также на полях региона стартовала апробация картофеля. Специалисты Россельхозцентра мониторят посевы, чтобы покупателям достался качественный товар. За проверкой клубней наблюдала Анна Леонова.
«Гала» в цвету! Идеальные гектары – без сорняков, без вредителей, без потрёпанных и пожелтевших листьев. И пока специалисты от науки не приступили к мониторингу, главный агроном сельхозпредприятия «Колос» Александр Полищук показывает, что элитный сорт, любимый у хабаровчан – не подвёл, несмотря на серьёзные погодные «качели» ждут 200 центнеров с гектара.
Александр Полищук, главный агроном сельхозпредприятия «Колос»: «Сейчас ещё неделю дожди обещают, главное, чтобы не было больших температур, может запариться, а так нормально, видите, нет сильного переувлажнения, а так вовремя дождь пошёл – картофель зацвёл, ботва вообще хорошая, она цветёт».
И именно к цветкам пристально присматриваются инспекторы во время полевой апробации. Каждый куст с белоснежной «шапкой», а на солнце – с фиолетовым отливом – высший сорт подтверждён экспертами!
« — Цветок – основа определения сорта! Вот, видите, как бы фиолетовый цвет, это правильный признак, что данный сорт является «Галой», чтобы не было другого отлива, ни тёмно-жёлтого, ни сиреневого».
И сельхозпроизводителям, и науке – исследование картофеля необходимо. С этого поля предприятие в следующем году должно поделиться с другими фермерами семенным материалом, поэтому к гектарам такое пристальное внимание.
Сергей Кацемон, ведущий агроном Россельхозцентра по Хабаровскому краю и ЕАО: «Вот здесь, видите – здоровая, нет никаких ни чёрных, стебель не повреждён. Расти ему ещё и расти, первая картошка, вот этот выйдет крупный, три, а четыре – семенные».
А ещё уже через неделю картофель должен отправиться на прилавки, в рамках программы продовольственной безопасности регион ежегодно прибавляет в посевах главной сельхозкультуры и выходит всё раньше к покупателю, составляя конкуренцию привозной продукции.
Пока прогнозов на элитный урожай даже сами фермеры не делают. После выводов учёных произведут контрольную копку, чтобы уже убедиться наверняка – соберут ли те самые рекордные 200 центнеров с гектара
Пока же на ярмарках – единичные продажи молодого картофеля, и цена в среднем 300 рублей за килограмм. Чтобы покупатель увидел привычные для себя 80-100 рублей – государство субсидирует фермеров.
Ольга Терехова, начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «Поддержку оказываем ежегодно, в этом году на проведение сезонных весенне-полевых работ предоставили около 80 млн рублей, по федеральному проекту – развитие картофелеводства примерно около 10 млн, все поддержки выдали».
В этом году картофель, в том числе, и элитный занимает 6 тысяч гектаров. К крупным сельхозпроизводителям зайдут с полевой апробацией, чтобы выращенное в Хабаровском крае имело стопроцентный знак качества.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Смотрите в 21:10. Полевые испытания картофеля пройдут сегодня в Хабаровском районе
вчера, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Будем расширять программу льготной госпомощи нашим сельхозпроизводителям»
6 июля, 12:30 -
«Лопата и пыль в прошлом»: хабаровские фермеры автоматизируют сушку зерна при поддержке государства
6 июля, 11:32 -
Аграрии Хабаровского края приступили к заготовке сена
3 июля, 12:15 -
«Надеемся на хорошую погоду»: посевная кампания в крае выходит на финишную прямую
24 июня, 11:28 -
Уже четверть планируемых площадей засеяли фермеры в Хабаровском крае
25 мая, 16:31 -
«Работаем на шестой скорости»: новейшая техника поможет лесозаготовителям края в посевной кампании
25 мая, 14:15 -
Как привлечь гостей и исполнить мечту: в Комсомольске началась новая волна обучения в Школе фермеров
25 мая, 13:30 -
«Ими восторгаются!»: хабаровские учёные выращивают новые сорта пшеницы, чтобы вырастить местный хлеб
25 мая, 11:55 -
«Земля к посеву готова»: аграрии Хабаровского края планируют собрать рекордный урожай
8 мая, 10:55






