«Письма бойцов отдадим детям»: Всероссийский патриотический проект начнётся из Города юности
Об этом стало известно во время первого регионального форума Комитета семей воинов Отечества, который прошёл в Комсомольске-на-Амуре. Структура была создана для помощи участникам СВО и их родным. На площадке Дома молодёжи работала выездная группа специалистов. Подробности – у Инны Мониной.
Людмила Сережина пришла за помощью: сын ушёл на СВО, не сказав матери, и пропал без вести.
Людмила Серёжина, мама участника СВО: «Вдруг он в плену или ещё где-нибудь. И я хочу его найти, и чтобы мне психологически помогли. А то я каждый день думаю о нём».
С такими проблемами и не только в комитет по всей стране обращаются тысячи людей. «Правомобиль» – это мобильная приёмная, где помогают решать вопросы по принципу «одного окна». Здесь собраны специалисты различных служб, к которым могут направить человека.
Денис Скорятин, юрист Центрального штаба Комитета семей воинов Отечества: «Мы стараемся посмотреть на проблему человека с разных сторон, со стороны и надзорного органа, да и исполнителя первой траектории и в случае, если есть необходимость, если есть адвокаты у нас, представители региональные, мы сразу ему ещё и адвоката даем, который дальше начинает сопровождать».
Представительства открыты в 89 регионах России, в том числе и в Хабаровском крае. Там работают люди, которые сами столкнулись с похожими проблемами и теперь помогают их решать другим.
Дарья Нурахметова, председатель Комитета семей воинов Отечества по Хабаровскому краю: «Я являюсь супругой участника специальной военной операции, военного-контрактника. Проходили увольнение, реабилитацию, всё вместе. Мы этим занимались два года и не понаслышке знаем, что такое ПТСР, какие бывают тягости при увольнении, с чем приходится сталкиваться»
Помимо оказания правовой и психологической помощи, комитет работает и за «лентой», в госпиталях, в посёлках, проводят и патриотические мероприятия с подрастающим поколением. Один из проектов будет стартовать из Комсомольска-на-Амуре
Юлия Белехова, руководитель Комитета семей воинов Отечества: «Взять письмо от бойцов и отдать каждому ребёнку, кто писал письма на фронт. Это письмо будет передаваться из поколения в поколение, это тот самый патриотизм, это тот самый ответ от настоящего бойца, который защищает Отечество».
За два с половиной года в комитет обратились около 700 тысяч человек. В ближайшее время представительство будет открыто и в Комсомольске-на-Амуре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Специальная военная операция"
-
«Собрали документы – и с ключами!»: льготные квартиры в Хабаровске раздали по новому правилу
сегодня, 12:20 -
Бойцы группировки войск «Восток» продолжают продвижение на Запорожском направлении
сегодня, 11:50 -
Воины-дальневосточники сорвали очередную попытку ВСУ доставить боеприпасы на Запорожском направлении
вчера, 14:05 -
Всероссийскую кампанию «Сделано СВОими» предложили запустить с Хабаровского края
вчера, 12:20 -
«Лечение получат все»: хабаровские ветераны СВО прошли бесплатное обследование слуха
вчера, 11:05 -
Воины-дальневосточники завладели опорными пунктами ВСУ сразу на нескольких направлениях
вчера, 10:50 -
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества»
10 июля, 16:51 -
Военнослужащий из Хабаровского края награждён медалью Жукова за выполнение боевых задач в зоне СВО
10 июля, 16:14 -
Воины-дальневосточники продолжают закрепляться на позициях в зоне специальной военной операции
10 июля, 12:50 -
«У картин – особая миссия»: на благотворительном аукционе в Комсомольске собрали 170 тысяч для СВО
9 июля, 16:42






