Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«На топливо будем снимать ограничения»: Дмитрий Демешин лично проверил ход Северного завоза в Охотск

Северный завоз в Хабаровском крае перешёл в активную фазу. Накануне состоялась разгрузка танкера в Охотске. Около 300 тонн бензина качают на склад, чтобы потом отправить на АЗС. Дмитрий Демешин, побывал на месте и осмотрел мощности этого склада. Анна Кальчук следит за отправкой топлива и продовольствия на север края.

Муниципалитеты готовятся к зиме активно. Хотя справедливости ради нужно сказать, что в некоторых районах северный завоз давно стал круглогодичным.

Но начнём с Охотска. Действительно, сейчас там идёт отгрузка бензина АИ-92.

Процесс проходит вот таким образом. Танкер, гружёный топливом, а в данном случае пришло почти 300 тонн, встаёт на якорь в двух километрах от побережья. До него тянут так называемую шланго-линию, по которой несколько суток бензин будут качать на склад. Следующим рейсом придёт ещё 360 тонн. И так будут завозить топливо не только для заправок, но и для нужд ЖКХ

Максим Климов, глава Охотского округа: «Мы ожидаем в июле ещё подход трёх небольших танкеров летнего и зимнего топлива. И осенью ещё зимнее подойдет. Рисков мы не видим. Объем топлива посчитан».

Абсолютно всё топливо, которое приходит морем, а это путь единственно доступный на севере края, проходит через спецсклад. Его мощности осмотрел Дмитрий Демешин.

После полной разгрузки судна сюда пойдут бензовозы, чтобы доставить ценный груз до потребителя и снять лимиты, которые установлены сегодня. А в Охотске заправляют по 30 литров исключительно в бак авто.

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Мы будем снимать ограничения. Единственное, идёт сезон. добывается рыба, золото. Очень ждут танкера, который уже идет от Николаевска сюда, в сторону Охотска. Убедились, что места разгрузки и хранения в надлежащем состоянии. Убедились, что топливо есть».

По такой же схеме топливо отправляют и в Аяно-Майский, и в Тугуро-Чумиканский районы. В этом году впервые Северный завоз в Охотоморье идёт через единого морского оператора – «Росатом Арктика». Таково поручение правительства страны. Ну а регион уже почувствовал эффективность такого механизма.

Герман Тютюков, министр энергетики Хабаровского края: «Он будет более эффективен с точки зрения того, что он будет располагать парком судов – необходимой мощности, ёмкости, вместимости, и не надо будет проводить лишние конкурсные процедуры. Всего по морскому пути должны завезти 16 тысяч тонн дизельного топлива и 1100 бензина. Это для обеспечения трёх морских северных районов».

Топливо буквально в эти минуты движется и по дорогам края. Северный завоз распространяется, конечно и на район имени Полины Осипенко, и на часть Солнечного, и на Ульчский. Но в списке, несмотря на название не только Север. Труднодоступные населённые пункты Вяземского, Бикинского и Хабаровского районов, тоже в программе. К примеру, посёлок Шумный или село Кукан.

Идёт в рамках завоза уголь и нефтепродукты и для подготовки к зиме объектов ЖКХ. 35 тысяч тонн жидкого и твёрдого топлива. Это обеспечит стабильную работу коммунальной энергетики и комфортные условия более чем 90 тысяч человек. И, конечно, продовольствие. В этом году 51 тысяча тонн продуктов будет доставлена в отдалённые населённые пункты. Это на 30 процентов больше показателей прошлого года.

Так всеми видами транспорта топливо и продукты расходятся по региону. Учитывая, что на некоторые территории возможно такой груз доставить «зимником» – Северный завоз в Хабаровском крае фактически круглогодичный.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"