Смотрите в 21:10. Уникальный птичий базар впервые обнаружили учёные Хабаровска: «Это впечатляет!»
На озере Киотеми рядом с туристической базой, построенной на дальневосточном гектаре и доступной летом только по воде, вот уже несколько лет подряд массово гнездятся бакланы, цапли и даже краснокнижные виды птиц.
Владельцы туркомплекса тщательно оберегают такое пернатое соседство, но для исследований и мониторинга популяции пригласили орнитологов «Заповедного Приамурья». Специалисты признаются – давно не встречали на территории Хабаровского края такой гигантской колонии пернатых, которая насчитывает более десятка видов.
Римма Андронова, начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Колония очень огромная, насчитывается более двухсот птиц, конечно, впечатляет, огромное количество».
Учёные смогли увидеть и новое потомство, отобрали пробы для исследований – почвы, рыбы, которая служит обедом для птиц, скорлупы и перьев. Но предварительно условия обитания – идеальные для пернатого семейства.
Что ещё смогли увидеть орнитологи и гнездится ли на Киотеми краснокнижный дальневосточный аист – смотрите в итоговом выпуске вестей в 21:10 на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Не рады только помидорам: в зоосаде «Приамурский» в двенадцатый раз стартовала акция «Добрый урожай»
11 августа, 11:24 -
«Перестал стесняться»: тигр Бархат успешно проходит адаптацию в зоопарке Комсомольска «Сихотэ-Алинь»
10 августа, 14:13 -
«Это очень удобно»: в Хабаровске ветслужбы провели массовое чипирование домашних питомцев
7 августа, 11:06 -
Амурскую тигрицу, отловленную в Хабаровском крае, выпустили в дикую природу в Казахстане
4 августа, 11:51 -
Фруктовая диета, ледяной десерт и водные процедуры: питомцы зоосада «Питон» спасаются от жары
23 июля, 11:15 -
Тигры из Хабаровского края, переданные Казахстану, сдают первые «экзамены»
22 июля, 12:35 -
Смотрите в 21:30. Летучих мышей в Хабаровском крае проверят …на наличие опасных болезней
17 июля, 15:55 -
«Надеемся, будет меньше конфликтов с тигром»: запрет на охоту кабана в крае продлили до 2029 года
10 июля, 12:08 -
Смотрите в 21:10. «Видим целые семьи кабаньи»: популяция кабана в Хабаровском крае стабильно растёт
9 июля, 16:26 -
«Условия идеальные!»: хабаровские учёные исследуют огромный птичий мегаполис на озере Киотеми
7 июля, 11:50



