Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Всё индивидуально»: кадровые центры края помогают ветеранам СВО пройти обучение и найти работу

Для них организуются ярмарки вакансий, консультации и программы переподготовки. Это часть большого президентского нацпроекта «Кадры». Инна Монина встретилась с одним из ветеранов, который успешно адаптировался к мирной жизни.

Час ходьбы – утром, час – вечером. По рекомендации врачей, Артём пешком добирается на новую работу. Участник спецоперации получил тяжелое ранение в июне 2023 года.

Артём Кропачев, оператор ПЭВМ Комсомольской дистанции пути ОАО «РЖД»: «Осколочное – это вот «птичка». Тогда ещё, конечно, не было такой активности, как сейчас, но тогда тоже уже летали. Я отвлекся на раненого товарища и, соответственно, не услышал, что в воздухе, он на меня скинул ВОГ. Получили ранения я и товарищ».

Почти полтора года госпиталей, реабилитация и возвращение к мирной жизни – уже с инвалидностью. До прежней работы стало тяжело добираться – занялся поиском поближе к дому. Обратился в кадровый центр Комсомольска, где создан специальный банк вакансий для участников СВО. Через три месяца предложили место в структуре РЖД.

Артём Кропачев, оператор ПЭВМ Комсомольской дистанции пути ОАО «РЖД»: «Меня приняли сразу, как будто я был уже давно. Очень активная помощь от сотрудников, от коллег, от руководства, поэтому чувствую себя как рыба в воде здесь».

Обучался прямо на рабочем месте, коллеги подсказывают до сих пор. Артём воспитывает сына. Хочет дать ему хорошее образование, и компания готова помочь.

Елена Неведомская, заместитель начальника Комсомольской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам: «Есть у нас программа, то есть вот как предложение, вот тоже мы ему говорим, что ребёнок может поступить по целевому договору в высшее либо средне-специальное учебное заведение, то есть и уже тоже быть будущим работником железнодорожного транспорта».

Кадровый центр помогает трудоустроиться участникам СВО, в том числе и с инвалидностью. В этом случае работают уже индивидуально, с каждым человеком.

Евгений Багмут, руководитель кадрового центра г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района: «Предлагаем, в том числе, и направления по профобучению в двух направлениях – это национальный проект «Кадры» и наше стандартное обучение групповым или индивидуальным способом. Ребята выбирают направления в основном связанные с техникой».

В кадровые центры региона обращается все больше участников спецоперации и членов их семей. С 2022 года услугами службы занятости воспользовались более 400 человек, трудоустроено около двухсот.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"