«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
Целый месяц бригада врачей обследовала жителей отдалённых сёл. Плавучую поликлинику ждали с нетерпением, ведь до городских медучреждений добраться бывает крайне сложно. Об итогах поездки – Инна Монина.
Теплоход «Здоровье» пришвартовался у национального села Бельго. Это последняя остановка в длительном путешествии по амурским сёлам. И сейчас специалисты на берегу ведут приём жителей.
Семейная пара врачей ведёт приём рядом. Петр – педиатр, Евгения – гастроэнтеролог. Это её первый рейс на теплоходе «Здоровье». Чтобы оказать помощь жителям приамурских сёл, маленького сынишку оставили с бабушкой. Её специализация оказалась очень востребованной.
Евгения Булышева, гастроэнтеролог: «Много человек приходит на прием, потому что гастроэнтеролога не было достаточно давно, наверное, может быть лет пять. Не было такого врача, и поэтому очередь была достаточно большая всегда».
В сёлах большая семья не редкость. У Галины семеро детей – от 3 до 13 лет. Плавучую поликлинику ждали с нетерпением, ведь до городских медучреждений добрать сложно – отсюда не ходит общественный транспорт
Галина Ли, жительница с. Бельго: «Всех можно пройти за один день. А в город не накатаешься, это надо постоянно записываться, и успевать, если ты записался, это надо по времени. А у нас бывает транспорт проблема».
Помощь приезжих медиков жителям труднодоступных приамурских сёл необходима. Выявляют на ранней стадии заболевания, а если необходимо, пациентов сразу направляют в больницу.
Юлия Деменина, эндокринолог: «Было выявлено впервые 8 случаев сахарного диабета, два случая совершенно случайно, сахара были высокие, то есть, мы вовремя экстренно людей госпитализировали в районную больницу».
В бригаде – 19 узких специалистов. Здесь можно сделать портрет сердца и попасть на приём к кардиологу, проконсультировать у аллерголога, ревматолога, окулиста или лора. Пройти ультразвуковую диагностику, сделать анализ крови натощак, не выезжая в город. Доступная медицинская помощь – одна из главных целей президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Наталья Кадыргулова, руководитель медицинской бригады: «В каждом селе практически мы ездим к людям, которые маломобильные и в силу заболевания не могут прийти на приём».
Многие врачи уже не первый год работают на теплоходе «Здоровье».
Для Юрия это четырнадцатый рейс, и он видит, что труды медиков не напрасны.
Юрий Сунцов, психиатор-нарколог: «Много увидели положительных моментов своей работы, когда люди, получив рекомендации, получив назначенное лечение, пройдя, то есть, улучшается их здоровье, и в целом этот год нас очень порадовал».
Бригада работала до последнего пациента, а жила на теплоходе «Таёжный». Команда обеспечивала комфорт, а капитан с блеском прошёл изменчивый фарватер Амура.
Андрей Гололобов, капитан теплохода «Таёжный»: «Я впервые на этом теплоходе в этом рейсе, да. Прошёл такие места, на которых никогда за эти 40 лет не был там. Прошли всё хорошо, всё нормально, аккуратненько».
За месяц врачи побывали в 32 населённых пунктах в четырёх районах края, приняли около 2 тысяч человек, треть из них – дети. Пациенты прошли обследования у многих специалистов медицинской бригады.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



