«Все тесты – на отлично»: в Комсомольске запустили конвейерную сборку импортозамещённых Суперджетов
Накануне Президент Владимир Путин провёл совещание о развитии авиации. Речь шла как про сектор воздушных перевозок, так и про авиастроение. Как подчеркнул глава государства, способность самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолётов – один из ключевых показателей технического, научного и индустриального суверенитета России. Так, совсем скоро на маршруты встанет новый полностью импортонезависимый Суперджет. Людмила Смирнова с подробностями.
Полностью российский Суперджет готовится к дебюту в ливреях отечественных авиакомпаний. От железа до микроэлектроники – разработка наших инженеров и не зависит от импорта.
Сегодня предприятия в разных регионах сообща создают фундамент промышленного суверенитета страны.
Яркий пример такой кооперации – в Комсомольске-на-Амуре. Эти отсеки фюзеляжа создаются на авиационном заводе имени Юрия Гагарина, и по мере готовности на соседнем предприятии встанут в конвейер по сборке импортонезависимых лайнеров Суперджет. А это уже производственный центр «Яковлев». Здесь самолёт соберут, оснастят российскими комплектующими и впервые поднимут в небо.
Испытания нового российского двигателя ПД-8 завершены. Силовую установку тестировали на предельной высоте, проверяли холодом в Архангельске, бомбардировали градом.
Андрей Абросимов, начальник производственного участка испытательного цеха ОДК-Сатурн: «В двигатель в течение 30 секунд должно быть заброшено 220 кг шквального града. Двигатель как на стационарных режимах будет получать этот выстрел, так и на переходных режимах – то есть, на наборе оборотов, на сбросе оборотов».
А ещё – ныряли в бассейн и даже имитировали попадание в стаю птиц. Все тесты – на «отлично»!
На финишной прямой испытания и самого самолёта – докладывают Президенту. Из-за санкций Россия была вынуждена полностью импортозаместить комплектующие лайнера – ранее он создавался в международной кооперации.
« — Ближнемагистральный новый «Сухой Суперджет», как вы помните, мы начали это делать с партнёрами из Италии, Франции, они ушли, мы всё заместили и, более того, мне сейчас пилоты говорят – улучшили. Не просто воспроизвели то, что было, вместе с партнёрами сделали, а улучшили характеристики. Это очень хорошо».
Команда Яковлева работает 24/7, завершение лётной программы сертификационных тестов ожидают в течение 2-3 месяцев. Одновременно в Комсомольске развернута работа по сборке серийных самолётов – с тем, чтобы сократить время выхода машин на линии. Достроен цех окончательной сборки, он работает по принципу конвейера.
Егор Попов, директор производственного центра «Яковлев»: «Всего у нас в этом цехе 6 производственных участков, каждый участок – это свой мини-завод».
Работают местные специалисты. Поддержать их и мотивировать к приезду новых – задача решается на уровне Правительства региона. В городе реализуют 5 проектов комплексного развития территорий.
Сергей Абрамов, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края: «Будут современные квартиры, современные социальная инфраструктура, которая не хуже московских аналогов. Она создаст условия для работников, которые сюда будут приезжать – чтобы работники авиационного кластера могли формировать экономический и социально-политический щит нашей страны».
Между тем, Суперджетом интересуются и за рубежом: премьера лайнера на международной выставке в Индии состоялась в январе. Итог – предварительное соглашение о поставке 6 самолётов индийской компании Flamingo.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Новое место отдыха – Семейный парк – появится в посёлке Ванино благодаря нацпроекту
сегодня, 16:43 -
«Влюбить в Хабаровский край»: в библиотеке Наволочкина по нацпроекту открыли мультимедийный центр
сегодня, 11:56 -
«Жизнь меняется – эффективно и экономично»: Малую Хапсоль газифицировали по поручению Президента
вчера, 12:59 -
В посёлке Ванино при помощи нацпроекта завершили благоустройство сквера воинам-интернационалистам
28 сентября, 14:26 -
«Они – лидеры в голосовании»: активность жителей в нацпроектах помогла преобразить Советскую Гавань
25 сентября, 16:41 -
«Объединимся и превратим пожарища в тайгу»: в крае дали старт Всероссийской акции «Сохраним лес»
24 сентября, 13:12 -
«Цена низкая, качество хорошее»: первый дом в «Дальневосточном квартале» строят опережающими темпами
24 сентября, 11:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровской таможне оценивают создание инфраструктуры на Большом Уссурийском
23 сентября, 13:12 -
Ещё 10 хабаровских семей получат в ближайшие дни ключи от новых квартир на Ореховой сопке
23 сентября, 10:23 -
Владимир Путин поручил ускорить создание приграничной инфраструктуры в Хабаровском крае
22 сентября, 15:52



