X

Самый масштабный на Дальнем Востоке «мульти»-проект начали возводить в Хабаровске

Накануне на площадке будущего Хабаровск-сити забита первая пробная свая. Площадью в полтора миллиона квадратных метров, проект станет самым масштабным на Дальнем Востоке. Под реализацию планируется засыпать часть затона РЭБ флота, сейчас идут согласования, в том числе на федеральном уровне. Анна Кальчук узнала подробности.

Ещё до начала работы сваебойной установки Максим Фокин даёт прогноз: здесь будет непросто, сваи, вероятно, подобрать придётся длиной больше 10 метров, но дома на них – на века! Вот уже 30 лет он дает старт стройкам края.

Максим Фокин, заместитель генерального директора компании-подрядчика ООО «Элкод»: «Ну у нас вокруг, посмотрите, всё, что есть – это мы. В основном, где забиваются сваи, это 90 процентов наша компания. Пески – самые сложные грунты. На данном моменте занимаемся испытаниями свай».

Испытания эти начинаются так – символическое нажатие кнопки и пошла первая пробная.

Территория Хабаровск-Сити – часть мастер-плана города, от Солженицына по Павла Морозова, Пионерской до Шевчука. Площадь – полтора миллиона квадратов. Половина – это жилье. Остальное – крупнейший в ДФО деловой центр и, конечно, социальная инфраструктура, почти 200 тысяч квадратов.

Александр Мелихов, министр строительства Хабаровского края: «Соблюдаются те нормативы наличия социальной нагрузки, чтобы люди, которые заедут сюда, были обеспечены и детскими садами, и поликлиниками, и спортучреждениями».

Так, в проекте три школы, в том числе многострадальная в микрорайоне «Строитель». Застройщик взял на себя обязательства довести этот объект до сдачи.

Сергей Золотарёв, генеральный директор ООО СЗ «Хабаровск Сити»: «Хабаровск-сити представляет собой первый этап – жилую часть 40 тысяч «квадратов», 2027 – 2033 год. И деловая часть 2028 – 2034 год».

Транспортная схема – отдельный вопрос. Сейчас идёт анализ, чтобы дороги, выезды и развязки соответствовали будущему трафику. Так, проект смело можно называть «мульти» – в нём почти 40 проектов, которые собрали в себе разные механизмы финансирования.

Сергей Абрамов, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края: «Они предполагают участие как госфинансирования, через казначейские, инфраструктурных кредиты, облигаций ДОМ РФ. Львиная доля – деньги инвесторов, и софинансирование регионального и муниципального бюджет»

Как будет выглядеть Хабаровск-сити, уже сегодня возможно представить благодаря вот этим аншлагам. За ними постепенно начнёт возводиться масштабный на Дальнем Востоке проект, вероятно, станет международным – уже идут переговоры с китайскими компаниями, которые готовы зайти на строительство самой высокого здания так называемой «башни правительства».

Чтобы это всё реализовать, идёт согласование, в том числе на федеральном уровне, частичной засыпки затона РЭБ флота. Предположительно, останется лишь заводь вдоль «Броско Молла». Тестовые работы там ожидаются осенью.