Выставка почётного художника Российской армии Дмитрия Душкина открылась в Комсомольске
Симбиоз лирики и графики. В Комсомольске открылась выставка почетного художника Российской армии Дмитрия Душкина. Представленные на ней работы – иллюстрации к стихам своего друга и соавтора. Как оценили экспозицию первые зрители, узнала Алина Леонтьева.
Их тандем, еще до открытия выставки, зрители окрестили «Союзом кисти и пера». Художник и поэт – друзья в жизни, соавторы в творчестве.
«- Здесь немножко теплоты такой добавлено с помощью сангины»
Любовь во всех ее проявлениях и философские размышления о жизни. От догорающего над бушующим морем заката до перекрестия судеб. Стихи и картины не просто соседствуют на холсте – дополняют друг друга новыми смыслами. А чтобы это случилось, над каждой иллюстрацией работали вместе художник и поэт.
Виктор Бочарников, поэт, соавтор выставки: «Весь смысл стихотворения в одном рисунке передать сложно. Но он сумел схватить именно вот суть, передать основную идею стихотворения – это у него очень хорошо получилось»
Для Дмитрия Душкина это уже не первый опыт иллюстрации литературных произведений. Почетный художник Российской армии, отец героя, отдавшего свою жизнь за Родину на полях спецоперации, в последние годы посвятил свое творчество военной тематике. Новая же работа позволила не только сместить фокус, но и, по признанию мастера, открыла второе дыхание.
Дмитрий Душкин, художник, член Творческого союза художников России: «Ты читаешь сам текст. Ты по смыслу, как прочитал, сразу начинаешь думать. И вот тот вариант, который дает возможность по стихам или по рассказам создать изображение и иллюстрации, оно, мне кажется, получается вдвойне живым, чем просто художник рисует»
41 работа – разговор художника с поэтом. Симбиоз лирики и графики, что даже в черно-белом исполнении передает всю палитру чувств.
Анастасия Королева, социальный координатор фонда «Защитники Отечества»: «Оно так душевно, очень душевно. Очень приятно смотреть. Стихи – чудесные. И рисунки красивые. Я думаю, им надо по-хорошему издать книгу с авторскими рисунками. Это будет очень здорово»
А между тем, издание поэтического сборника с иллюстрациями в планах у авторов выставки. А пока он еще не вышел в свет, насладиться совместным творчеством двух комсомольчан жители и гости города могут до 12 июля в Музее изобразительных искусств.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Главная кинопремьера месяца: 6 августа на экраны страны вышла комедия «Последний богатырь. Колобок»
сегодня, 14:23 -
Дмитрий Демешин о возрождении Дальневосточной студии кинохроники: «Поддержим то, что цепляет людей»
сегодня, 13:10 -
Местное время. Фестиваль коренных малочисленных народов "Земля черного дракона" пройдет в Хабаровске
вчера, 14:46 -
Щелкунчики и Мышиный король: "Сказки Гофмана" покажут в Музее изобразительных искусств Комсомольска
4 августа, 13:40 -
Местное время. Вокалист из Хабаровска прошел в финал проекта "Родники-2026" без промежуточного тура
3 августа, 17:52 -
"Петроглифы" из меди и стекла: сотни знаменитых изображений в эмали готовятся к выставке в Хабаровске
3 августа, 15:35 -
Пантомима и фокусники: Комсомольский "Театр особого творчества" получил гран-при за "Сон кота Лео"
3 августа, 12:05 -
Максим Иванов: "Это памятник на века". В Комсомольске открыли памятник легендарному паровозу
31 июля, 12:30 -
«Ачан – это наше место силы»: фестиваль «Аист над Амуром» собрал более тысячи гостей и участников
29 июля, 13:00 -
«Это бесценный подарок»: библиотека Города юности получила редкие книги конца XIX – начала XX века
28 июля, 13:25



