X

Личный прием провел вице-губернатор Артем Мельников с семьями участников СВО в Бикине

Вице-губернатор Артём Мельников провёл личную встречу с семьями участников СВО в Бикине и поручил представить отчёт о решении проблем через месяц. Также он проинспектировал проблемную стройку поликлиники в Бикине. Подрядчику грозят санкции за очередной срыв сроков сдачи. С подробностями Полина Кузьменко.

Модульная быстровозводимая поликлиника, только вот дождаться пациенты ее не могут уже пять лет. Сначала не подошёл участок — заменили. На новый зашли в прошлом году и должны были закончить 31 декабря 25-го. Сейчас главврач ЦРБ заявляет — все готово на 99 процентов. Но подрядчик не обнадеживает — здание к электросетям еще не подключено.

«- Когда вы нам ее сдадите?

 — Сдадим полностью к первому числу.

 — Июля?

 — Июня, ну 30 июня»

Мебель в пути, оборудование ждет своего часа в коробках. Система автоматического пожаротушения не согласована. Поэтому, когда наконец-то здесь примут пациентов — пока под вопросом.

Денис Щербина, председатель комитета государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края: «Должно быть независимое обследование фундаментов. Пути эвакуации тоже надо посмотреть — это отдельный вопрос, который мы тогда не поднимали. Тогда надо будет принимать решение — можно такое здание вводить в эксплуатацию или нет»

Возводят поликлинику по президентскому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Строительство на личном контроле главы региона. Поэтому наказания за неоднократный срыв сроков подрядчику не избежать.

Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края: «Подрядчик понимает, я ему об этом говорил. Если так дальше будет продолжаться, то они штрафными санкциями они нам просто бесплатно построят этот объект в итоге»

Особое внимание семьям участников спецоперации. На личном приеме вице-губернатор выслушал каждого. И у каждого своя боль — без вести пропавший сын, отсутствие жилья, невыплата пособий. И на месте, коллективными силами часть проблем решена. А те, что требуют времени, взяты на контроль.

Сергей Евлампиев, военный комиссар Хабаровского края: «По решению суда признали ребенка, что отцом ребенка является погибший. Вы должны со всеми своими личными документами и с решением этого суда обратиться в военный комиссариат города Бикина. И ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца»

Наргиз Караева осталась с двумя детьми одна. В память о главе семьи и его подвигах вдове вручают Орден мужества, присвоенный ему посмертно.