Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Сделать действительно необходимое»: всё больше жителей присоединяются к проекту «ТОС в каждый двор»

В Хабаровском крае с каждым днем увеличивается количество ТОСов. Регион по этому показателю занимает второе место в ДФО. Создавать территориальные общественные самоуправления помогают депутаты от партии «Единая Россия» в рамках проекта «ТОС в каждый двор».

Жители дома на улице Вахова хвастаются обновками во дворе. Здесь модернизировали спортивный городок, поставили новые лавочки и сделали современную контейнерную площадку с функцией пожаротушения.

Ольга Баринова, председатель ТОС «Вахова, 10Б»: «Раньше это была настоящая проблема, когда каждое утро выносишь мусор, площадка мусорная переполнена. Сейчас мы сделали также место для крупногабаритного мусора и обшили всю площадку древесно-полимерным композитом»

Обновить территорию стало возможным благодаря проекту «ТОС в каждый двор». Его запустили по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия».

Благодаря проекту можно сделать всё то, что действительно необходимо во дворе: это ремонт проездов, установка видеонаблюдения, освещения. А, например, уже в этом году во дворе на Вахова появится новая детская зона и новые качели.

Количество территориальных общественных самоуправлений в краевой столице растет. Один из показательных районов — Индустриальный. Здесь их создано 152, из них 9 только с начала года.

Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом г. Хабаровска: «Увеличивается и количество ТОС и увеличивается желаний у людей. Раньше делали только детские площадки или дороги, то сейчас делаются тротуары, спортивные площадки даже сцена есть у нас»

Депутаты помогают жителям, которые хотят создать ТОС и подготовить проект для получения финансовой поддержки.

Константин Юров, депутат Законодательной думы Хабаровского края: «Встречаемся, когда у нас встречи просто приемные дни мы людям рассказываем и также мы по районам ходим, работаем с управляющими компаниями, с ТСЖ, с жителями помогаем документально и конечно, большая помощь, это правительство Хабаровского края, которое нам помогает внутренняя политика»

В этом году в Хабаровском крае реализуют 703 проекта ТОС. По поручению Дмитрия Демешина на это выделено пол миллиарда рублей.

Ольга Приходько, начальник отдела развития территориального общественного самоуправления Министерства внутренней и информационной политики Хабаровского края: «У нас с каждым годом увеличивается количество поданных проектов. То есть на 2026 год у нас поступило 1759 проектов, а в 2025 году поступало 1344 проекта, то есть почти на 300 проектов больше»

Регион один из лидеров Дальневосточного округа по количеству созданных ТОС, их сейчас больше двух тысяч.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"