Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Пройти предстоящий отопительный сезон на «отлично» масштабно готовятся на хабаровской ТЭЦ-3

На ТЭЦ-3 в Хабаровске в разгаре масштабная ремонтная кампания. Какие работы запланированы на станции узнала Анна Морозова.

Слесарь Владимир Карапуз свое дело знает «от и до», в профессии он более 25 лет. Работал на предприятиях в разных регионах страны. Сейчас участвует в замене газоходов на ТЭЦ-3.

Владимир Карапуз, слесарь АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания»: «Вот это сборка идет газоходов. Это частями. Собираем так, чтоб удобно было все это монтировать»

Задача станции — пройти предстоящий отопительный сезон на «отлично». Для этого началась масштабная модернизация. Здесь приступили к капремонту энергоблока №1. Сейчас ведут работы по демонтажу изоляции и газовоздухопроводов.

Константин Кособуцкий, начальник участка АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания»: «Всего планируется заменить 600 тонн газовоздухопровода. Данное оборудование изготавливается собственными силами ХРМК. Всего на станции задействовано 180 человек, работы ведутся в круглосуточном режиме»

В планах — обновить турбину, перевести еще один блок и водогрейный котел на газ. Также тут заменят и две электролизные установки. Работы проведут по программе «Повышение надежности».

Эдуард Сурнин, директор Хабаровской ТЭЦ-3: «До 11 июня станция будет находиться в ремонте. Мы за этот промежуток времени должны будем провести работы по дымовой трубе, но и плюс сопутствующие работы, связанные с техническим водоснабжением, оборотным водоснабжением»

Тут завершили капремонт одного из железнодорожных путей. Меняют шпалы и рельсы на нескольких участках. Кроме этого, решили проблему с разгрузкой угля, которая была в прошедшем отопительном сезоне — приобрели автоматический баровый комплекс.

Установка является единственной в стране, которая применяется на объекте энергетики. Она смонтирована, введена в эксплуатацию. Главная ее задача — дробление и разрезание смерзшегося угля в вагонах, что способствует скорой разгрузке.

Почти все оборудование и запасные части — отечественного производства. Основной их поставщик — Хабаровская ремонтно-монтажная компания. Его размещение в Хабаровске упрощает логистику.

Леонид Кривцов, заместитель начальника цеха 53 участка АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания»: «Были отгружены последние металлоконструкции — это опоры и конденсаторы в рамках ремонтной программы Хабаровской ТЭЦ-3»

Специалисты ХРМК готовят оборудование и для ТЭЦ Комсомольска, Амурска, Николаевска и Совгавани, чтобы обеспечить и там бесперебойный отопительный сезон.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"