Хор, бокс, хореография и кинозал: в посёлке имени Горького после реконструкции открыли Дом культуры
Гостям провели экскурсию по новым классам и рассказали о планах. На реконструкцию по поручению Дмитрия Демешина выделили больше 200 миллионов рублей, и главное, здесь удалось сохранить историю: 80-летнию лепнину и раритетные люстры. Подробности – у Дианы Долгунцевой.
В посёлке имени Горького замер в ожидании Дом культуры: здесь новые стены и классы, но на пороге знакомые лица – хабаровчане возвращаются в старый новый дом.
Наталья Кобзарь, жительница г. Хабаровска: «Поскольку меня пригласили как бы на новоселье, а на новоселье ходят с подарками, вот это я принесла подарок, чтобы сразу украсить этот дом».
После долгой паузы стрелка на часах снова как будто ожила. И вот в здание, построенное в 1940-х, входят первые гости. Прежде здесь протекала крыша и осыпалась штукатурка, а сейчас всё сияет! В местном музее можно буквально вдохнуть историю и вспомнить детство.
« — У нас фильмы, за 10 копеек мы ходили, детские фильмы в этот кинотеатр, помню, залы были полны, когда мы смотрели десткие фильмы и ждали этого воскресенья, как праздник».
А праздник обещает снова быть.
Скоро в бывшем концертном зале снова зажгут экран: хабаровчане и жители посёлка смогут смотреть фильмы. А пока кинозал остается за закрытыми дверями, там продолжается установка оборудования и кресел. Зрителей ждёт сюрприз.
Сейчас тут уже больше 20 клубных формирований. Есть и хор, и класс для хореографии, и мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья. На реконструкцию по поручению Дмитрия Демешина выделили больше 200 миллионов рублей, и главное, здесь удалось сохранить историю: 80-летнию лепнину и раритетные люстры.
Артём Оспанов, директор дома культуры поселка им. М. Горького: «Есть ещё в нашей стране такие дарования, которые умеют. Был отлит специальный из силикона, форма специальными растворами повторяла тот или иной элемент, и в дальнейшем уже фиксировалась на потолке».
Есть и современный зал для бокса, в которым будут растить будущих чемпионов.
Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Я сегодня вручил для наших тренеров, для наших воспитанников боксёрские перчатки, шлема, чтобы здесь они могли заниматься своим любимым видом спорта. Уже тренера похвастались, что Горький вот в буквально в новом времени выступил кандидата в мастера спорта и мастера спорта».
На оснащение оборудованием администрация города выделила дому культуры дополнительные средства.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Работы ремонтные закончили, сейчас идёт постепенное оснащение оборудованием. Три миллиона рублей – это на приобретение оборудования, мебели, это только часть средств, которые необходимы насытить все кабинеты».
Полностью распахнуть двери для гостей планируют в начале учебного года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Амурские волны» вдохновляют детей!»: сегодня в Хабаровске пройдёт дефиле участников фестиваля
вчера, 16:30 -
Сегодня в посёлке имени Горького состоится долгожданное открытие Дома Культуры
вчера, 11:51 -
Первые аккорды «Амурских волн» прозвучали одновременно сразу на трёх площадках в Хабаровске
вчера, 11:25 -
Местное время. Выставку «Обнимая воздух» представили в музее истории Хабаровска
25 мая, 14:32 -
Местное время. В краевом ТЮЗе создали спектакль о хабаровских новомучениках «На Амуре жил святой»
25 мая, 14:15 -
XIV фестиваль «Амурские волны» удивит хабаровчан размахом – до открытия всего несколько дней
22 мая, 13:46 -
Смотрите в 21:10. Фестиваль «Амурские волны» по традиции пройдёт в Хабаровске в последнюю неделю мая
21 мая, 12:34 -
Выбрать архитектурную концепцию нового Хабаровского музыкального театра могут жители региона
20 мая, 13:08 -
Музей Восточного участка БАМа предлагают создать в заброшенном здании ветераны железной дороги
18 мая, 15:20 -
Местное время. Перрон хабаровского вокзала на два дня стал главной театральной площадкой страны
18 мая, 14:30






