Мужчина защитил свою клиентку от мошенников. Он выполнял обычную заявку, когда заметил, что пожилая женщина ведёт себя подозрительно. О чудесном спасении – Анна Леонова.
Егор Абакумов говорит: пройти мимо не мог, на месте пожилой клиентки могла быть его мама, да любой – кто доверился по телефону мошеннику, обладающему отличным даром убеждения.
Егор Абакумов, таксист: «Ничего хорошего в таких людях нет, кто пытается обмануть стариков и детей, ничего святого в них нет».
И этой ночью, взяв обычную заявку на поездку от 38-й школы до супермаркета на Трёхгорной, Егор и не подозревал, что спасёт 85-летнюю женщину от преступников. Она растерянно ехала на заднем сидении в ночь, сжимала большой пакет – потом окажется, что в нём почти миллион рублей наличными, все сбережения пенсионерки.
« — Время час ночи был, я у нее спросил «куда едете?», она – «в магазин». Меня навела мысль – «так поздно что ей делать в Самбери?», она говорит – «у меня встреча с сотрудником», и я понял, она под воздействием мошенников, что-то мне внутри подсказало, что что-то не так».
Егор быстро сориентировался, сделал музыку громче и стал набирать «112», но тут увидел – на трассе дежурит экипаж ГАИ, остановился. Инспекторам всё стало понятно, они незамедлительно бросились звонить родственникам пожилой хабаровчанки.
Андрей Трофименко, инспектор ДПС управления ГАИ по г. Хабаровску: «Я начал задавать наводящие вопросы, я понял, что ее ведут мошенники, позвонил родственникам и доставил в отдел полиции, таксист проявил бдительность, если бы не он, я думаю, всё бы у мошенников получилось».
Кстати, пенсионерка и в разговоре с инспекторами по-прежнему утверждала, ещё находясь под психологическим давлением мошенников, что ей срочно нужно встретиться с неким полковником ФСБ и передать деньги, иначе её посадят в тюрьму за финансирование ВСУ.
Роман Фарахутдинов, старший инспектор ДПС управления ГАИ по г. Хабаровску: «До последнего не понимала, пока родственники не позвонили и не объяснили».
Бабушку мошенники обрабатывали почти сутки, стандартная схема – банкомат далеко от дома, время, когда она должна была положить деньги на счёт – глубокая ночь, чтобы минимально ограничить контакты жертвы и у неё не было возможности связаться с родственниками.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», полицейские пытаются раскрутить всю преступную цепочку.
Артём Поляков, заместитель начальника УМВД России по г. Хабаровску: «Очень ценно, что мужчина не остался в стороне, а проявил гражданский поступок и помог предотвратить крупное мошенничество, такая принципиальная позиция и грамотные действия полицейских помогли сохранить сбережения».
Поэтому в полиции хотят наградить бдительного таксиста, кстати, сказать ему «спасибо» пенсионерка не успела – он быстро уехал, а до сих пор сильно расстроенная женщина и вовсе опасается брать телефон от незнакомых номеров.