164 рекламных конструкции убрали с улиц Хабаровска после новых требований в Законе о рекламе
Одного из сотовых операторов и банк оштрафовали почти на миллион рублей за рассылку спама. Нарушения Закона о рекламе обсудили на заседании общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей. Полина Кузьменко продолжит тему.
Минус одна вывеска на английском. Рабочие устанавливают новые буквы на фасад магазина в центре Хабаровска, старые отправляются в утиль.
С начала этого года в Хабаровске стало меньше на 164 рекламных и информационных конструкции: под демонтаж попали те, кто не получил разрешение на размещение или использовал незарегистрированный товарный знак на иностранном языке.
В этом году изменились требования и к оформлению рекламных и информационных конструкций. Внешние подсветки, некачественные материалы и световые короба – под запретом.
Вячеслав Чукавин, первый заместитель департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска: «Предпринимателям необходимо обратиться в отдел наружной рекламы департамента муниципальной собственности за консультацией. Исходя из новых правил, мы подсказываем предпринимателям как это сделать и обращаем внимание, что делать можно, а что нельзя».
Задача этих изменений – уйти от кричащих расцветок и конструкций всех мастей к оформлению наружной рекламы в едином стиле.
Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае: «Мы начали говорить про брендбук города, про культурный код. И это говорит лишний раз о том, что бизнес и власть договорились, и сегодня это будет с одной стороны красиво, а с другой стороны законно, без каких-то наложений штрафов для бизнеса»
Нарушения закона о рекламе обсудили на заседании общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей. В «серой» зоне часто – продвижение финансовых услуг, а информация о стоимости продукта и его свойствах не всегда достоверна. Много претензий к рекламе алкоголя и табака. С начала этого года возбуждено 6 дел из-за несоответствия вывесок закону.
Оксана Власкина, начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Хабаровскому краю: «Вся такая реклама со скидками с привлечением внимания признаётся ненадлежащей. Реклама алкоголя свыше 5 градусов – оборот этилового спирта разрешена только в магазинах, торгующих алкоголем, которые имеют лицензию».
Ещё одна проблема – массовые рассылки. Заплатить рублём за отправку смс и регулярные звонки пришлось популярному банку и сотовому оператору. За распространение рекламы без согласия клиентов их оштрафовали на 800 тысяч рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Увеличение объёмов производства молока в крае обсудили Дмитрий Демешин и Штефан Дюрр
21 августа, 14:05 -
Максим Иванов инициировал обновление парка железнодорожников в Городе юности: «Был большой запрос»
20 августа, 16:15 -
«Такие школы помогают детям найти себя заранее»: Максим Иванов оценил лицей ДВЖД в Новом Ургале
18 августа, 16:35 -
Ситуация с топливом в Хабаровском крае стабилизировалась
18 августа, 10:25 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Максим Иванов: «Благоустраиваем дамбу ускоренными темпами благодаря работе команды Губернатора»
13 августа, 11:14 -
Правительство утвердило план мероприятий по реализации в 2026–2030 годах Стратегии демографической политики Дальнего Востока
12 августа, 17:19 -
Посол России в Китае Игорь Моргулов направил приветствие участникам II Российско-Китайского форума
12 августа, 14:31



