X

Россия и Китай продлят Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

Лидеры двух государств приняли совместное решение об этом. Предыдущий договор был подписан в 2001 году. Нынешний официальный визит Путина в Китай приурочен к его 25-летию.

Соглашение было заключено сроком на 20 лет с автоматическим продлением на 5 лет при отсутствии возражений сторон. Таким образом, это будет уже второе продление договора.

Кроме того, как сообщил журналистам Владимир Путин, по итогам переговоров Россия и Китай подписали солидный пакет документов – порядка 40. Только часть из этих соглашений была подписана в присутствии лидеров двух стран.

В свою очередь, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал переговоры с Владимиром Путиным дружескими и плодотворными. Российско-китайские отношения играют роль «ключевой константы» в условиях трансформации, какую мир не видел столетиями, отметил Си Цзиньпин.