«Давно пора»: на «отвратительной» дороге начался ремонт по нацпроекту Президента
Реконструкция дороги к «Приамурскому» зоосаду, базам отдыха и детским лагерям стартовала в селе Воронежское. Неоднократно на узкой трассе случались трагические аварии. В прошлом году там перевернулся автобус со школьниками. А в пик турсезона, из-за невозможности разъехаться, экскурсии вовсе отменяли. Как собираются изменить дорогу, узнала Анна Леонова.
Долгожданная техника и бригада рабочих заходит на реконструкцию единственной здесь магистрали. Пока подрядчики готовят почву под будущий тротуар, которого никогда не было – пешеходы идут прямо по проезжей части.
Дорога настолько узкая, что две легковые машины с трудом разъезжаются. А когда прибывают туристические автобусы, передвигаться становится совсем невозможно. Из-за этого в пик турсезона и в выходные здесь возникают постоянные «пробки» и аварийные ситуации.
А эта ситуация чуть не стала трагической. Летом прошлого года по петляющей магистрали летит неуправляемый автобус со школьниками, опрокидывается. По счастливой случайности обошлось без серьёзных травм, а пять лет назад на этом же месте на спуске разбилась автоцистерна с пожарными, двое погибли, двое пострадали. У водителей в таких экстремальных моментах возможности для манёвра нет.
Игорь, водитель: «Здесь расширение очень нужно, здесь давно надо было делать расширение, мы никак не можем проехать, машин много. Честно говоря, дорога отвратительная – узко и неудобно».
Жители села с активной застройкой, владельцы туробъектов и руководители оздоровительных лагерей неоднократно обращались в районную администрацию с просьбой о реконструкции дороги. Парковок нет, в пик загрузки зоосада и в родительские дни в детских центрах – и без того узкая трасса заставлена машинами.
Алексей Путятин, директор зоосада «Приамурский» имени В.П. Сысоева: «Особенно когда мероприятия у нас в зоосаде проводятся масштабные, большое количество посетителей и определённые неудобства, многие посетители приезжают пешком и идут с остановки. В планах у нас организовать парковку, документы на стадии разработки, дополнительно ещё на 50 машиномест, здесь у нас порядка сорока-пятидесяти тоже мест».
Строители признаются: работы непростые, рельеф местности сложный, сопка, резкие спуски-подъёмы.
Игорь Иванов, начальник участка: «Есть трудности, потому что изначально не сделали ничего, края обломаны у дороги, но всё поправимо, всё сделается. Нужно было изначально её выпрямить, а не по старой дороге делать. С левой стороны можно выпрямить и будет красота!».
После реконструкции будет попросторнее, чуть пошире и появится тротуар с ограждением.
Александр Шадрин, глава Мичуринского сельского поселения: «Ставим вопрос перед профильными министерствами, неоднократно также обращались для того, чтобы эту дорогу расширить. В настоящее время администрация Хабаровского муниципального района готова разработать весь комплекс мер, в части проектирования и прохождения экспертиз, вопрос стоит в финансировании и включении в госпрограмму».
Стоимость работ – почти 9 миллионов рублей, это субсидия по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Завершить реконструкцию намерены до конца июня, к этому времени здесь рассчитывают, что расширение трассы до четырёхполосной профинансируют и начнётся новый этап – уже капитального строительства.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Делаем это для наших детей»: Дмитрий Демешин принял участие в международной акции «Сад памяти»
сегодня, 12:21 -
С фестивалем, но без салюта: Хабаровск готовится встретить День города
сегодня, 11:30 -
«Вдохновляют люди»: Президентский фонд культурных инициатив поддерживает в крае десятки проектов
вчера, 15:05 -
На благоустройство общественных территорий Города юности выделено почти 60 млн рублей
вчера, 13:49 -
Впервые в стране: в Хабаровском крае филиал Национального центра «Россия» построят …на границе
вчера, 11:50 -
Девять детсадов в ближайшие два года построят в Хабаровске по Народной программе «Единой России»
15 мая, 16:06 -
«У края – тренд на набор оборотов»: форум «Есть результат!» собрал ведущих экспертов со всей страны
15 мая, 15:50 -
Трассу на Ореховой сопке обещают сдать ко Дню города
15 мая, 10:46 -
«Нас встретили прекрасно!»: «Театральный поезд» сделал остановку в Хабаровске
14 мая, 12:00 -
«Все работы должны завершить к концу года»: парк «Строитель» Города юности обновят по нацпроекту
12 мая, 12:35






