«Работаем с опережением»: ремонт дорог в центре Хабаровска на праздники прерывать не будут
Дорожные службы Хабаровска уложили первые рельсы на участке реконструкции трамвайных путей по улице Шеронова. На Серышева бригады уже устанавливают бордюры по обеим сторонам проезжей части, от Дзержинского до Волочаевской. Куда в ближайшее время ещё зайдут с ремонтом и как готовятся к предстоящим праздникам, выяснял Елисей Туркулец.
Осторожными и точными движениями рабочие укладывают новые рельсы. Каждый метр, а их здесь около двенадцати, весит почти 60 килограммов, поэтому эта работа спешки не терпит.
Как только рельс встал на своё место, бригада начинает состыковывать всё в единый путь.
Алексей Ананьев, прораб: «Сегодня уложили первые рельсы, делаем поэтапно демонтаж, выборка старого основания, подсыпка нового, укладка шпалы и потом рельса. У нас этап начался от Гамарника, идём до Волочаевской».
Одну полосу для движения здесь пришлось закрыть, для автомобилистов объезд возможен либо по Слободской, либо по Волочаевской,
На улице Шеронова дорожная реконструкция затрагивает не только автомобильное полотно, но и трамвайные пути, под которыми лежали деревянные шпалы. Они уже давно сгнили, здесь мы видим, как частично их заменили на новые, железобетонные – их срок службы более пятидесяти лет.
По словам подрядчика, новые шпалы из-за практически полувекового запаса прочности, позволят сэкономить, и в ближайшем будущем не проводить такой капитальный ремонт.
Леонид Медведев, генеральный директор подрядной организации: «Путь в критичном состоянии, поэтому было правильное решение – на замену. В эксплуатации она будет экономичней, правильный выбор, что железобетон кладём».
На улице Серышева – масштабная реконструкция. Сложности дорожникам добавили прошедшие накануне дожди и подземные коммуникации, по технологии всю воду необходимо выкачать.
Дмитрий Соломыкин в прошлом – геолог на буровой установке. Даже в таких стеснённых условиях твёрдой рукой держит рычаги своего экскаватора.
Дмитрий Соломыкин, оператор экскаватора: «Горячая пора началась, хочется побыстрее всё сдать, но вот грунтовые воды и подземные коммуникации создают трудности».
А для водителей, особенно общественного транспорта и больших автомобилей, трудности создаёт перекрытие одной из трёх полос. Теперь приходиться буквально ютиться на узкой проезжей части.
« — Временные трудности, стоит потерпеть. Когда дороги не сделаны и пришли в негодность – ездить хуже, чем по такой дороге».
« — Неудобства есть, но лучше потерпеть и ездить по хорошей сделанной дороге».
Обновляются улицы Серышевы и Шеронова благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В управлении дорог заявили, что во время праздников работы останавливать не будут.
Дмитрий Чеверда, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Постараемся освободить максимально проезжую часть для людей, центр будет перекрыт, будут проблемы. Все работы согласно графику, где-то даже опережаем».
После майских праздников техника зайдёт на улицы Дикопольцева, Ким Ю Чена, а также на Амурский и Уссурийские бульвары. Всего в 2026 году дорожники планируют обновить более шести километров дорожного полотна в краевой столице.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Смотрите в 21:10. Дорожные работы продолжаются на улице Серышева в Хабаровске
вчера, 15:30 -
«Выдержит наши зимы»: более 200 квадратных метров дорожной разметки в день обновляют в Хабаровске
5 мая, 11:10 -
В мэрии Хабаровска рассказали о графике дорожных работ на предпраздничной неделе
4 мая, 10:25 -
Дорожники и общественники Хабаровского края приступили к осмотру краевых магистралей после зимы
29 апреля, 11:35 -
В центре Хабаровска ограничат движение транспорта с 16 до 23 часов из-за репетиции Парада Победы
27 апреля, 10:30 -
«Камушек к камушку»: мостовую начала прошлого века раскопали во время ремонта улицы Серышева
24 апреля, 10:45 -
«Слепых зон много!»: самые опасные перекрёстки Хабаровска возьмут под контроль «умные» камеры
22 апреля, 10:20 -
«Ничего страшного, можно потерпеть»: на улице Шеронова начали ремонт трамвайных путей
21 апреля, 11:20 -
Смотрите в 21:10. Движение по одной полосе перекрыто сегодня на улице Шеронова в Хабаровске
20 апреля, 15:37 -
Движение в центре города будет скорректировано во время репетиций парадных расчётов
20 апреля, 10:58






