Смотрите в 21:10. Более 16 тысяч тонн зерновых планируют вырастить в этом году аграрии региона
Посевная в крае в самом разгаре. Сейчас сельхозпредприятия засеивают поля ячменём, овсом, кукурузой и пшеницей – семена берут в основном российского и местного производства, используют разработки Дальневосточного НИИ сельского хозяйства.
Задача, поставленная на федеральном уровне – наращивать объём отечественного посадочного материала. В этом году в регионе увеличат посевную площадь до 63 тысяч 800 гектаров. Новые земли рассчитывают занять под овощи и картофель. Его планируют получить почти 19 тысяч тонн.
Сергей Гоманюк, директор сельскохозяйственного предприятия: «Общая площадь у нас пашни составляет 2400 га. Она разделена на однолетние и многолетние травы, она разделена кукурузу силосную, кукурузу зерновые, зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница, овёс мы тоже самостоятельно высеваем, частично высеваем под сою для собственных нужд и для нужд края, это птицефабрики нашей».
В этом году, чтобы увеличить посевные площади, запланировано шесть проектов мелиорации на общей площади почти в 3,5 тысячи гектаров. Из федерального бюджета выделено 290 млн рублей. На каких территориях пройдут работы и как это повлияет на продуктовую безопасность региона – репортаж смотрите в 21:10 на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Эксперимент на полях Хабаровского края должен помочь снизить стоимость муки и хлеба
вчера, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «В этом году проведём в крае экспериментальный посев пшеницы»
5 мая, 12:26 -
«Ягоды размером с монету»: хабаровские учёные «научили» клюкву расти на дачах
5 мая, 11:55 -
В Хабаровске началась подготовка к открытию краевой сельскохозяйственной ярмарки
3 апреля, 16:47 -
«Непонятно, что там вырастет — томаты или трава»: в Россельхознадзоре предостерегают от контрафакта
2 апреля, 11:11 -
Смотрите в 21:10. Россельхознадзор предупреждает: остерегайтесь контрафактных семян и саженцев
1 апреля, 16:42 -
«Земля – самое то для посева»: фермеры Хабаровского края готовятся к полевым работам
1 апреля, 10:51 -
Дмитрий Демешин: «Интенсивный сад» и плантации риса появятся на Большом Уссурийском острове»
11 марта, 16:43 -
Чай с бергамотом при минус 28: в оранжерее Города юности впервые вырастили экзотический цитрус
15 января, 12:40 -
«Пересмотрите вектор работы»: губернатор обозначил приоритеты развития сельского хозяйства края
31 октября 2025, 12:20






