Шестнадцатилетнего дроппера – пособника мошенников задержали в Хабаровске

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровску получили информацию о том, что юный горожанин может быть причастен к неправомерному обороту средств платежей. В ходе проверки эти данные подтвердились.
Предварительно установлено, что подозреваемый в компьютерном клубе познакомился с мужчиной, который предложил заработок. Подростку на две его банковские карты должны были поступать деньги, которые он в дальнейшем обязан переводить по указанным реквизитам, оставляя себе определённую сумму с каждого платежа. Парень на сделку согласился.
По данным оперативников, в период с ноября по декабрь 2025 года через карты подозреваемого прошло порядка 203 тысяч рублей, которые мошенники похитили у потерпевших. За свои услуги подросток получил около шести тысяч рублей, которые затем потратил на посещение все того же компьютерного клуба.
Известно, что фигурант-школьник окончил девять классов школы и с тех пор не учится, не работает, а проживает с матерью.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», максимальное наказание которой предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.
В ходе обыска по адресу проживания задержанного полицейские изъяли банковскую карту, которую он использовал для совершения противоправного деяния. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Два и два с половиной года колонии получили управленцы застройщика ЖК «Ленинградский»
сегодня, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Приговор пособникам директора застройщика ЖК «Ленинградский» вынесли в Хабаровске
вчера, 15:31 -
Дистанционные мошенники продолжают похищать средства жителей края – с января уже 921 пострадавший
4 мая, 14:05 -
Суд вынес приговор бывшему министру образования и науки Хабаровского края
1 мая, 11:41 -
Распитие алкоголя в хабаровском трамвае закончилось поножовщиной
30 апреля, 15:48 -
В Хабаровске задержали студента из Москвы, который прилетел …вскрыть сейф местного предпринимателя
30 апреля, 12:45 -
Полтора центнера чёрной икры с берегов Амура изъяли …на трассе Сызрань – Саратов
27 апреля, 11:00 -
Почти полмиллиарда рублей потеряли жители края от действий дистанционных мошенников
27 апреля, 10:45 -
На уголовное дело наловил рыбы житель села Чныррах Николаевского района
24 апреля, 11:30 -
Уголовное дело в отношении организатора наркотрафика из-за границы передано в суд в Хабаровске
23 апреля, 14:14





