Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Дмитрий Демешин поставил задачу – пристройка к вяземской школе должна принять детей 1 сентября

Об этом губернатор заявил во время осмотра здания. Новый объект – это, по сути, полноценное учреждение. Там появятся современные классы и спортзал. Вот только возведение затянулось на пять лет из-за ошибок подрядчика. Сейчас его сменили. Репортаж Анны Кальчук.

История объекта в одной строке его паспорта – заплатки красноречиво выдают статус «проблемный». На что сразу же указывает глава региона.

« — Вот это вот не должно происходить. Когда заклеивают, и новые сроки Минстрой каждый раз клеит и клеит»

Так называемая пристройка к вяземской школе – по сути, полноценное учреждение, по площади больше, по функционалу лучше существующего. 2 тысячи квадратов, готовые, кстати, на 96 процентов.

« — Лепота какая. Очень красиво получилось!

— Очень рады. Большой, современный. Все наши волейбольные, баскетбольные площадки полностью умещаются».

Схожие эмоции в каждой аудитории – яркие, современные с полноценной материально-технической базой… На оснащение край выделил более 30 миллионов рублей. Директор Ольга Милюкова сама по профилю физик, но с горящими глазами показывает не только свой кабинет. Для химии, к примеру, полноценные лаборатории организованы на каждой партии.

« — У нас в 10-11 классе есть профильная группа медиков, поэтому этот кабинет актуальный».

Весьма контрастно выглядит действующая, старая часть школы. На 310 учеников – 10 классов, столовая всего на 60 человек и миниатюрная раздевалка. Об открытии пристройки здесь мечтают с 2021 года. Именно тогда стартовало строительство, которое затянулось. Подрядчик, начинавший возведение, не справился. Его ошибки до сих пор мешают запустить в эти помещения учеников – Госстройнадзор не принял объект из-за вопросов к фундаменту. Минстрой на месте озвучивает губернатору возможные сценарии.

Александр Мелихов, министр строительства Хабаровского края: «Если результаты обследования укажут на необходимость усиления основания, у нас подготовлена документация, с которой мы зайдём в экспертизу. В течение 2 месяцев сделаем усиление фундамента».

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Не пойдёт. Вы в экспертизу заходите сейчас. У вас нет 2 месяцев с 1 июля, потому что с 1 сентября дети должны пойти в школу».

Параллельно, летом начнётся расширение и ремонт пищеблока. Таким образом, после открытия пристройки и обновлённых помещений учебный процесс здесь станет комфортным, и что важно – вторая смена уйдёт в историю.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Школа"