Чудо о любви и Победе: 23 апреля в российский прокат вышел фильм «Ангелы Ладоги»
В российских кинотеатрах – новый экшн-боевик, поставленный по одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Фильм представляют кинокомпания «Мастерская», телеканал «Россия», «Централ Партнершип», фонд «Кинопрайм» при поддержке Фонда кино, комитета по культуре Санкт-Петербурга и медиахолдинга МАЕР. Режиссёром картины стал Александр Котт («Брестская крепость», «Обратная сторона Луны»), а главные роли сыграл Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева и Евгений Сидихин.
В основе сюжета — подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда. В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в парусном спорте теперь должны стать настоящей командой, чтобы выжить и подарить надежду всем остальным.
По словам Александра Котта, историю об этом подвиге ему дали прочитать продюсеры – он сам узнал о ней впервые.
«Бывших спортсменов-яхтсменов называли «ангелами Ладоги», потому что они действительно были для всех ангелами. Во-первых, у них были огромные белые паруса словно крылья. Во-вторых, если на машине Дорога жизни занимала 8-10 часов, то буера преодолевали это расстояние за 30-40 минут. Они работали на самых сложных участках, оставаясь недосягаемыми для вражеских самолётов. Самые трудные задания, требующие скорости и ловкости, доверяли именно им: доставить документы или вывезти тяжело раненых… Немецкие самолёты не могли за ними угнаться, потому что буера развивали скорость до 100 км/час и лавировали, а самолёты летели прямо. Это было что-то невероятное! В деревне Кобона (Ленинградской области) есть музей «Кобона: Дорога жизни», и там как раз рассказывается об этих буеристах. Меня это вдохновило. Это очень красиво — белые паруса на льду. Настоящее чудо!», – добавил Александр Котт.
Зрители увидят историю, которая разворачивается во времена Великой Отечественной войны, но рассказана самым современным киноязыком: обстрелы, выворачивающие лёд наизнанку, отлетающие от бортов мчащегося буера снаряды и головокружительный дрифт — все трюки поставлены изобретательно и отточены до совершенства.
Баталиям на льду авторы фильма противопоставляют теплоту человеческих чувств. «Ангелы Ладоги» — ещё и трогательный рассказ о самом главном чувстве, во имя которого совершаются подвиги — о любви. В самые страшные моменты жизни она придаёт героям силу и помогает двигаться вперёд.
Как говорит Полина Агуреева, «Этот фильм я советую посмотреть всем людям, неравнодушным к чужой боли, тем, кто хочет знать историю, кто хочет помнить ее, чтобы она не повторилась». 04 Её мнение дополняет один из сценаристов «Ангелов Ладоги» Михаил Зубко: «Это семейное кино, но не для семей с маленькими детьми, а для родителей и подростков, бабушек и дедушек. В фильме у нас тоже соединяются несколько поколений. И это то, что объединяет».
Идите в кино! «Ангелы Ладоги» – на широких экранах страны с 23 апреля.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17 -
Сегодня в прокат выходит анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны»
27 августа, 14:00 -
Финал творческого чемпионата страны в номинации «Художник-аниматор» состоялся в Хабаровске
27 августа, 13:50 -
Первый фестиваль-конкурс «Время петь!» проходит в Хабаровске при поддержке главы региона
27 августа, 12:45 -
«Море эмоций!»: предпоказ мультфильма «Лунтик. Обратная сторона луны» состоялся в Хабаровске
25 августа, 13:00 -
«Звук, публика, энергия и драйв – всё круто!»: в Хабаровске отгремел уже шестой «Рок над Амуром»
25 августа, 11:40 -
Местное время. «Нас ждёт сенсация»: впереди – сто первый сезон Хабаровского краевого музтеатра
24 августа, 16:26 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
24 августа, 16:05 -
Смотрите в 21:10. Восьмичасовой фестиваль «Рок над Амуром» собрал у арены «Ерофей» 62 тысячи зрителей
24 августа, 16:00



