«За это место никто не отвечает»: в затопленном овраге на Пятой площадке погиб восьмилетний ребёнок
По факту возбуждено уголовное дело: мальчик утонул во время прогулки с друзьями. Очевидцам спасти его не удалось. На месте побывали представители прокуратуры и наш корреспондент Полина Кузьменко, которая убедилась: трагедия не всех научила безопасности.
Спасатели МЧС разворачивают надувной трап на месте трагедии. Водолаз с трудом опускается под воду сквозь шугу и кусты. Метр за метром коллеги отматывают веревку.
« — Нашёл. Водолаз выходит на поверхность. Давай, принимайте».
Трагедия произошла во время прогулки местной детворы. Один из мальчиков решил сократить путь, перебежав по льду, но провалился. Первым на место прибыл очевидец, услышавший детские крики, но попытка спасти ребёнка оказалась безуспешной.
Это даже не искусственный водоём, а затопленный овраг размером с футбольное поле. Его глубина – около двух метров. Помимо воды, мы видим огромное количество мусора: от шин до старой мебели.
Овраг находится в районе Пятой площадки на улице Армейская. Многие местные жители стараются обходить его стороной. Чего не скажешь о детях, они здесь и зимой, и летом.
« — Тут много воды, дети купаются тут постоянно. Да, они прям… хотя говоришь – «не лазьте». Идёшь мимо, бежишь, говоришь: «не ходите, здесь грязная вода».
« — Я вообще своему ребёнку запрещаю находиться рядом с этим водоёмом искусственным. Там опасно очень и мост там опасный».
В администрации Индустриального района нам объяснили – в этот овраг стекаются ливневые и дождевые стоки, для отдыха и прогулок этот место не предназначено.
Андрей Савенко, заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по ЖКХ: «За него никто не отвечает. Это, естественно, сбегает, дальше всё уходит в реку Амур. Администрация Индустриального района регулярно проводит там уборки территории, потому что жители частного сектора, гаражных кооперативов сбрасывают туда мусор».
Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Анна Владиславская, и.о. старшего помощника руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ: «По факту гибели малолетнего возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК РФ «Ппричинение смерти по неосторожности».
Прокуратура проводит проверку. По данным ведомства, утонувший мальчик из благополучной семьи, он был единственным ребёнком.
Марина Морозова, старший помощник прокурора Индустриального района г. Хабаровска: «По результатам прокурорской проверки будет дана оценка деятельности органам системы профилактики, иным органам. В том числе прокуратурой осуществляется контроль за ходом расследования и принятием процессуального решения по уголовному делу».
Но даже такие трагедии не становятся уроком. Прямо во время съёмки мы замечаем трёх детей у воды. Один из них решает проверить лёд на прочность.
« — Здесь мальчик утонул.
— Я знаю.
— Не страшно?
— Нет».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Два года лишения свободы условно получил диспетчер, признанный виновным в авиакатастрофе на Хехцире
29 октября, 13:01 -
Пьяного лихача задержали на той же трассе, где накануне насмерть сбили ребёнка
27 октября, 10:35 -
Учебную проверку с фальшивыми документами провели сотрудники ФСБ в Бикинском районе
15 октября, 16:29 -
Ребенок пострадавший от падения футбольных ворот получит компенсацию
13 октября, 12:07 -
В Ванинском районе продолжают искать двух местных жителей, пропавших на рыбалке
12 октября, 16:50 -
Застрявших на Ореховой сопке подростков спасли сотрудники поисково-спасательной службы края
9 октября, 16:39 -
Смотрите в 21:10. На месте обнаруженной на Хехцире свалки работают прокуратура и Росприроднадзор
7 октября, 13:04 -
Двух потерявшихся рыбаков ищут в акватории и на береговой линии Татарского пролива
6 октября, 17:33 -
«Ответственность всё равно настигнет»: погоню за подростками на мопедах устроили в Берёзовке
1 октября, 9:57 -
Пожар в историческом здании в центре Хабаровска тушили 15 часов из-за сложной кровли
29 сентября, 10:31



