Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Сконструировать новую экономику»: на стратсессии Дмитрия Демешина обсудили стратегию развития ДФО

Новая стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока на ближайшие пять лет будет утверждена до 1 августа Президентом Владимиром Путиным. Сейчас регионы готовят свои предложения – проекты и идеи, которые улучшат жизнь населения и оздоровят экономику ДФО. Стратсессию по обсуждению проекта стратегии провёл губернатор Дмитрий Демешин вместе с экспертным сообществом Хабаровского края. Анна Леонова с подробностями.

Широкое обсуждение стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозами до 2036 года выносят на широкое обсуждение в регионах. Хабаровский край намерен продолжить курс по развитию новых технологий и производств, большую ставку делают на беспилотники и их внедрение в гражданские отрасли, судо- и авиастроение.

По словам губернатора Дмитрия Демешина, все эти проекты реальны, но необходимо регионам ДФО и федеральному центру обратить внимание на дефицит энергоресурсов на Дальнем Востоке.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Что мы видим – несмотря на прогнозируемый дефицит генерирующих мощностей в крае, не только в нашем крае, у нас сырьевой сценарий подразумевает только строительство газовой генерации и объектово возобновляемой энергетики, это, конечно, крохи. Если мы будем строить две атомные станции одновременно, Приморскую и Хабаровскую, мы сможем сэкономить на инженерно-техническом составе, сможем сэкономить на поставках, конечно, это мультипликативный эффект для развития экономики этих регионов, прошу это учесть».

Авторы дальневосточной стратегии признают, что прирост в энергетике «проспали», поэтому сейчас с учётом задачи, поставленной Президентом по расширению местных производств, в программу включают и увеличение энергетических мощностей. В приоритет эксперты ставят создание на высокотехнологичных предприятиях новых рабочих мест, повышение зарплаты, а значит, и улучшение качества жизни населения.

Михаил Кузнецов, директор Федерального автономного научного учреждения «Восточный центр государственного планирования»: «Любая стратегия направлена на людей. Мы видим по темпам роста экономика Дальнего Востока опережает среднероссийский уровень, видим инвестиционный бум, плюс 100 процентов инвестиций, видим благодаря вводу новых предприятий рост производительности труда, это важно, это залог высоких зарплат».

Предложение от Хабаровского края – на регионы Дальнего Востока распространить Хартию технологического суверенитета и импортозамещения. В нашем крае благодаря ей уже удалось создать конкурентные высокотехнологичные производства, которые активно поддерживает государство.

Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае: «Нас интересует отраслевая ответственность для того, чтобы мы понимали, насколько товарооборот, например, в индустрии гостеприимства, питании может развиваться в коллаборации с крупным бизнесом, как чиновники отвечают за привлечение туристов, за открытие новых предприятий, чтобы товарообороты бизнеса росли, а налоговая база повышалась».

Наука вносит предложения в проект стратегии, учитывая ошибки и недоработки предыдущих программ по развитию Дальнего Востока.

Олег Рензин, советник научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН: «В 2009 году была обозначена основная задача – решить проблему оптимизации населения на Дальнем Востоке. Пока эта проблема решается в микроскопическом масштабе и кардинальных решений пока нет. Задача – сконструировать новую экономику в условиях рисков, в условиях не самых благоприятных в мировой экономике. Сама по себе стратегия – документ, в котором задаются принципы и приоритеты, столбовые дороги, по которым Дальний Восток должен идти, сложный документ и сложный период».

Свои предложения регионы должны внести до июня, далее стратегия уйдёт на согласование к премьер-министру страны Михаилу Мишустину, в августе главный документ развития Дальнего Востока получит одобрение Президента.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"