Десятки тысяч цветов украсят этим летом улицы Комсомольска и Комсомольского района
В теплицах оранжереи набирает силу городская цветочная «классика»: петунии, бегонии, бальзамины и другие. Как идёт подготовка к озеленению, а вместе с ним и к дачному сезону, увидела Алина Леонтьева.
Насыпанный в кассеты грунт из торфа, песка, агроперлита и удобрений утрамбовать, а затем пролить раствором с полезными бактериями. И можно переселять в «квартирки» побольше подросшую и обзаведшуюся первыми настоящими листьями петунию. Быстро, чётко и аккуратно, чтобы не навредить. В очереди на пикировку – ещё тысячи сеянцев.
Светлана Осинцева, агроном: «Посевы у нас начались примерно с конца февраля. Согласно нашим природным условиям, раньше нам и не нужно, допустим, производить посевы цветущих культур однолетних. Ну, всё у нас сделано вовремя. Рассада подрастает».
В вопросе «Чем украсить цветники в новом сезоне», в оранжерее ставку, как всегда, делали не только на компактность растений и обилие бутонов, но и на адаптированность к городским условиям.
Светлана Осинцева, агроном: «Мы приобретаем современные сорта, у которых цветки не залипают при дожде, не ломаются плети при ветре. Поэтому… наука не стоит на месте, и такие сорта все создают. И мы этим пользуемся для того, чтобы город был красивым».
Более 50 тысяч штук рассады городской цветочной «классики»: петунии, бегонии, бальзамины, львиный зев, циннерарии. И это не считая 30 тысяч бархатцев! Их пока только высевают. И здесь своя технология. Например, желтоголовый «Мэриголд» – крупный, с мощной корневой системой, а потому и пространства себе требует больше, чем более компактные собратья.
Елена Васильева, цветовод: «Садим через 15 см в шахматном порядке. Берём по одной семечке и кладем в эту ложбиночку, вот эти у нас. Землёй не присыпаем. Затем сбрызгиваем обязательно и накрываем плёнкой».
Рядом на грядках уже во всю набирает силу… капуста. А в соседней теплице – баклажаны и перцы. Овощную рассаду здесь традиционно готовят для дачников. От новых гибридов до проверенных временем сортов. Особый спрос – на томаты.
Светлана Осинцева, агроном: «Все сорта у нас районированные. Обязательно. Здесь и наш любимый «Хабаровский розовый», и «Абаканский розовый», «Медовый спас», «Хурма», «Волгоградский ранний». Поэтому на любой вкус и на любой срок созревания, получения, выхода урожая».
В конце месяца посеют и огурцы. Ждать выхода в свет рассаде осталось недолго. Цветочно-огородный сезон только набирает обороты.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Работа"
-
«Должны быть готовы ко всему»: первые в году парашютно-десантные учения МЧС прошли под Хабаровском
17 марта, 10:55 -
Подводное ориентирование и поиск предметов под ледяным «панцирем» отработали водолазы региона
16 марта, 12:45 -
«Мы учимся всегда»: Хабаровск принял первые региональные соревнования по эвакуации пострадавших
17 февраля, 13:15 -
Соревнования спасателей МЧС из нашего края, Приморья и Амурской области пройдут сегодня в Хабаровске
13 февраля, 12:04 -
«Вести. Хабаровск» продолжат свою работу все предстоящие длинные праздничные выходные
29 декабря 2025, 14:32 -
Их служба не прекращается ни на минуту: торжественное собрание ко Дню спасателя прошло в Хабаровске
29 декабря 2025, 13:20 -
Подарки и награды ко Дню спасателя получили сотрудники МЧС Хабаровского края
29 декабря 2025, 12:17 -
В рейд по местам продажи пиротехники отправились накануне Нового года инспекторы Госпожнадзора
25 декабря 2025, 12:20 -
Хабаровчанина признали лучшим врачом МЧС на Всероссийском фестивале «Созвездие Мужества»
24 декабря 2025, 11:55 -
Пассажиров автобуса, который попал в ДТП, спасли в ходе учений на трассе «Обход Хабаровска»
4 декабря 2025, 11:26



