Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском

После полугодового обучения курсанты механики-водители вышли на зачётное вождение на полигон. Как покоряли сложную трассу, увидел Елисей Туркулец.

Танковый полигон с вышки командования – как на ладони, друг за другом тяжёлые машины приближаются к финишной прямой.

« — Четвёртый,четвёртый, я вышка. Приём.
— Вышка, я четвёртый, на приеме».

А новые экипажи готовятся занять свои места в боевых машинах.

Аман Исбагамбетов, руководитель занятия по вождению танков: «Сначала были подготовительные упражнения по вождению, зачётные упражнения, водим также марш – сто километров в колонне, и крайняя точка – это проведение экзамена по вождению. Это не сильно сложно, учитывая, какие специалисты проходят службу в нашем окружном учебном центре».

Это легендарная «Восьмидесятка» с газотурбинным двигателем, известная как «летающий танк». Именно на них большинство курсантов на практике обучаются вождению.

В экипаже танка Т-80 – три бойца, но, как говорят сами солдаты, даже к этой, с виду грозной машине, нужно относиться «по-человечески».

Для некоторых механиков-водителей уверенности перед зачётным заездом придают не только сотни часов подготовки, но и семейный опыт.

Кирилл Нестеров, курсант: «Брат служил в этой части механиком-водителем танка Т-80, я вот тоже механик-водитель. Считаю, что к экзамену готов, за плечами больше двухсот километров пройденного пути. Как ты к танку относишься, так и он к тебе, в критической ситуации выручит».

Андрону Пахомову до дембеля ещё полгода. Курсант и не думал, что попадёт в танкисты, учитывая его рост – метр восемьдесят.

Андрон Пахомов, курсант: «Инженеры танков всё предусмотрели, всё учли, даже для моего роста кресло спокойно регулируется, можно привыкнуть. У меня тесть ещё служил, получается какая-то династия танкистов».

Последние вводные от командира и можно запускать двигатели. По танковой трассе даже человеку иногда сложно пройти, но для этих машин преград не существует.

Этот участок трассы проехать нужно «по-боевому» – сейчас механики-водители, крепко взявшись за рычаги, форсируют лужи и уверенно смотрят только вперёд через узкий триплекс.

После успешной сдачи выпускного экзамена бойцов ждёт распределение в другие части Восточного военного округа и оставшиеся полгода службы в гордом статусе специалистов бронетанковых войск.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Армия"