Юрий Трутнев: ВЭФ должен вносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока

На заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева, обсудили подготовку к XI Восточному экономическому форуму.
«Форум должен приносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока. И сегодня на заседании Совета округа, в том числе, мы обсудили подготовку к проведению XI Восточного экономического форума», – сказал Юрий Трутнев.
XI Восточный экономический форум пройдет 1–4 сентября 2026 г. во Владивостоке. Как сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, деловая программа будет построена вокруг трех ключевых и взаимосвязанных тем.
«Первая – это технологии. Происходят значимые технологические изменения – важно как можно больше таких изменений учитывать и лидировать в них. Вторая тема – международное сотрудничество. Мы видим, что складывается новый мир, новые геополитические реалии. Россия занимает важнейшую роль во многих глобальных процессах, поэтому на ВЭФ будем обсуждать новую архитектуру мира. Третья тема, во имя чего мы задействуем технологии и развиваем международное сотрудничество – это качество жизни людей. ВЭФ служит тому, чтобы искать формулу счастливой жизни на Дальнем Востоке», – отметил министр.
Обсуждалась подготовка инфраструктуры кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В мае начнутся работы по благоустройству внешней территории, ремонтные работы в учебно-административных корпусах и гостиничных корпусах. Для обеспечения работы Восточного экономического форума проводится набор волонтёров. Будут задействованы 650 человек, большинство из которых составят студенты ДВФУ.
По подготовке к ВЭФ-2026 доложили главы регионов.
«На ВЭФе мы представим новые промышленные разработки, новые подходы к уже имеющимся промышленным разработкам как доставка грузов беспилотной авиацией и роботизированная техника. И конечно, мы представим наши крупные промышленные предприятия. Например, в рамках новых технологий переработки недр. Мы поднимаем вопрос о необходимости аффинажного завода и переработки золота на Дальнем Востоке. Представим планы по развитию острова Большой Уссурийский. Это и наше взаимодействие с нашими добрыми южными соседями – не только Китаем, но и рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И самое важное – это технопарки, планируемые на острове, где можно будет обмениваться с соседями технологическими компетенциями», – сообщил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Чтобы Дальний Восток развивался – акцент на энергетике и логистике»: Юрий Трутнев провёл Совет ДФО
сегодня, 13:16 -
Дмитрий Демешин встретился с хоккеистами «Амура»: «Поддержка будет зависеть от ваших результатов»
вчера, 16:41 -
Дмитрий Демешин: «Наша задача – превратить потенциал Хабаровского края в реальные результаты»
вчера, 16:23 -
Дмитрий Демешин поручил найти площадку для китайских инвесторов для открытия автомобильного завода
7 апреля, 12:57 -
Дарий Тюрин награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
7 апреля, 9:51 -
По решению Президента: Дарий Тюрин удостоен медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
6 апреля, 16:40 -
Смотрите в 21:10. Губернатор поручил мэрии Хабаровска вовремя информировать жителей о ремонте дорог
6 апреля, 16:04 -
«Выявлять нарушения до заключения контракта»: в Хабаровске обсудили механизмы контроля госзакупок
6 апреля, 13:37 -
Особый противопожарный режим ввели по решению губернатора в двенадцати субъектах региона
6 апреля, 11:40 -
Ответы на все обращения жителей края на «Прямую линию» Дмитрия Демешина дадут в течение месяца
6 апреля, 11:19


