«Для нас это огромное событие»: в Хабаровске выбрали лучших профессионалов РТРС Дальнего Востока
В Дальневосточном региональном центре провели конкурс профессионального мастерства к 25-летию Российской телевизионной и радиовещательной сети. В нём приняли участие 15 лучших сотрудников из шести региональных подразделений. Энергетики, инженеры средств теле- и радио, специалисты по обслуживанию антенно-мачтовых сооружений соревновались в знании теории и практики. Диана Долгунцева расскажет подробнее.
Качество телерадиовещания на Дальнем Востоке напрямую зависит от профессионализма сотрудников. Одно из заданий конкурса на звание лучшего в честь 25-летия РТРС – быстрее других участников настроить приёмную антенну на заданный спутник с наилучшими параметрами.
А в этой комнате проходит конкурс на определение лучшего по эксплуатации средств радио и телевидения. Участнику на скорость необходимо настроить телевизионное оборудование, чтобы вещание шло качественно, без перебоев. Для этого необходимо подключить спутниковый приемник, настроить цифровой передатчик выстроить параметры и выдать сигнал в эфир.
Конкурс впервые проводят в Дальневосточном региональном центре.15 сотрудников из шести филиалов РТРС соревнуются в трех категориях: это энергетики, специалисты по обслуживанию антенно-мачтовых сооружений и инженеры средств теле и радио.
Сергей Коляда, директор филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» в ДФО: «Это не только крупнейшая цифровая сеть телевидения в мире, которая включает в себя более 5 тысяч передающих станций и 10 тысяч передатчиков, это, в первую очередь, заслуга лучших из лучших, которые стоят здесь»
Точкой отсчёта рождения радио в Хабаровске считается 19 сентября 1927 года. В тот день радиостанция имени Фрунзе впервые связала в эфире краевой центр с Москвой. Сегодня это круглосуточная работа, где специалистам приходится оперативно принимать решения.
Сергей Скрылов, директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ»: «Для нас это огромное событие, потому что приедут, поделятся опытом и покажут себя свои навыки. Постоянно мы сталкиваемся с внештатными ситуациями, ну во-первых условия ДФО своеобразные: это Камчатка – вулканы, есть помеховые истории, поэтому люди должны уметь ориентироваться».
В телецентре специалисты работают как единый организм, чтобы легендарная телебашня высотой 180 метров могла обеспечивать цифровым вещанием Хабаровск и близлежащие населённые пункты.
Евгений Дёмин, министр цифрового развития и связи Хабаровского края: «В течение двух лет отдалённые территории, на территории города Хабаровска получат абсолютно новое качество звучания радиосигнала, это наша хабаровская радиостанция, и абсолютно всё оборудование будет переведено со средних волн на FM».
Череда торжеств пройдет в течение всего года. А уже в 2027 году в краевом центре отметят вековой юбилей Дальневосточного филиала.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
От радио до цифры: Российской телерадиосети – 25 лет!
13 августа, 15:35 -
Почти как бронежилет: бесшовный ремонт труб завершает Росводоканал Города юности
13 августа, 13:46 -
Масштабная газификация сразу в нескольких сёлах Хабаровского района завершится до конца этого года
13 августа, 13:27 -
«Без коптера никуда»: цифровые «птицы» помогут заповедникам в борьбе с пожарами и браконьерами
7 августа, 16:36 -
Без стука: по "бархатному пути" торопятся запустить трамваи с 1 сентября от Волочаевской до Гамарника
4 августа, 10:50 -
От морзянки до цифрового сигнала: Комсомольск присоединился к юбилейной радиоэкспедиции РТРС
31 июля, 17:10 -
Ролик из посёлка Дурмин показали на Останкинской телебашне в Международный День тигра
30 июля, 12:06 -
Смотрите в 21:10. На Дальневосточном медиафоруме сегодня проходят мероприятия для всех возрастов
24 июля, 16:15 -
«Очень рады!»: ещё более 750 частных домов газифицировали в Комсомольске по нацпроекту Президента
24 июля, 13:10 -
Дмитрий Демешин примет участие в пленарном заседании во второй день Дальневосточного медиафорума
24 июля, 12:40



