X

«Это наша многолетняя и добрая традиция»: в Хабаровске стартовала акция «Пасхальный пирог»

Инициатором выступили представительницы регионального отделения Союза женщин России. Они собрались, чтобы украсить куличи, которые передадут тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Как присоединиться к доброму делу, узнала Надежда Курилина.

Цукаты, орехи, карамель, шоколадные фигурки и цветы из безе: украшая ароматную выпечку, каждый чувствуют себя настоящим кондитером. Руководитель клуба «Автоледи» Елена Насырова говорит, что знает, для кого создаёт свой необычный дизайн.

Елена Насырова, руководитель клуба «Автоледи» РО СЖР: «Хороший человек, который любит Пасху. Который верит в доброе».

Как в любом деле, здесь важно внимание к деталям. Сахарная глазурь застывает мгновенно, надо действовать быстро, но очень точно. Ну а творить участницам регионального отделения Союза женщин помогают добрые мысли.

Валентина Мешкова, почетный председатель регионального отделения Союза женщин России: «Я думаю о любви. Что любовь правит миром и, самое главное, чтобы она передавалась другим людям. Только любовь спасёт мир».

Наталья Цышевская, член правления РО СЖР: «Тепло, душу свою вкладываю, надеюсь, что кому-нибудь понравится, порадует».

Елена Пузакова, директор краевого ФОМСа, член правления регионального отделения Союза женщин России: «Я вкладываю пожелание мира, благополучия   и радости в душе каждому, кто получит этот куличик».

« — Я очень хочу, чтобы это желание у этого человека сбылось, вот».

Алла Климовская, предприниматель, член правления регионального отделения Союза женщин России: «Чтобы в каждой семье всегда была эта традиция – украшать, печь, красить яйца».

Украшенные вручную куличи станут первым вкладом в традиционный сбор сладкой выпечки – благотворительная акция «Пасхальный пирог» уже объявлена в краевой столице.

Екатерина Серикова, председатель регионального отделения Союза женщин России, директор ГТРК «Дальневосточная»: «Это наша многолетняя и очень добрая традиция украшать куличи на Пасхальной неделе. Очень радостно не только делать это, но и потом дарить. Потому что это благое дело не только для того, кто получает, но, в первую очередь, для того, кто создаёт, творит. И то, что мы принимаем участие уже не первый год в этом хорошем деле – это очень здорово».

Ну а секретом сдобного теста поделилась повар пекарни Хабаровской епархии Виктория Балашова. Рецепт ей достался от мамы.

 Виктория Балашова, повар-кондитер пекарни Хабаровской епархии: «Его, главное, долго очень вымешивать. То есть чем дольше вы вымешиваете тесто, тем оно будет пышнее, тем лучше будет кулич. То есть, это уже проверенный рецепт. Лично мной точно проверенный».

Всех желающих принять участие в акции ждут в эту субботу с 11 до 14 часов в нижнем храме Успенского собора на Комсомольской площади.